L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

391 - 420  di 800 LOTTI
Lotto N. 391

Serie di quattro figure in porcellana Ginori per Capodimonte

raffiguranti Napoleone ed i suoi generali, lievi difetti, h da cm 25 a cm 27
Lotto N. 391

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 392

Servizio da caffè in porcellana, Ginori, iinizio del XX secolo

interamente dipinto con scene pompeiane policrome, dettagli magenta lumeggiati in oro, composto da caffettiera, [..], caffettiera h cm 23 (14)
Lotto N. 392

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 393

Tre grandi brocche in maiolica popolare

XIX secolo
difetti, h da cm 26 a cm 30
Lotto N. 393

XIX secolo
difetti, h da cm 26 a cm 30
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 394

Tre piatti in maiolica popolare

XIX secolo
uno dei quali decorato con grande fiore, alcuni difetti, diam da cm 27 a cm 31
Lotto N. 394

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 395

XIX secolo
uno dei quali decorato a stampino con il simbolo dell'Eucarestia, alcuni difetti, diam da cm 24 a cm 30
Lotto N. 395

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 396

Trittico in porcellana e metallo dorato, Limoges

composto da coppia di vasi a potiche e da fioriera, dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate, [..], h cm 18 e cm 37 (3)
Lotto N. 396

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 397

Vaso in porcellana, Limoges

Francia
decorato con putti e lumeggiature in oro a motivi vegetali, h cm 46
Lotto N. 397

Vaso in porcellana, Limoges

Francia
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 398

Versatoio in terracotta smaltata, Manines

dipinto in monocromia blu con motivo geometrico a fasce orizzontali e volute, lievi difetti, h cm 30
Lotto N. 398

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 399

Due piccoli tappeti di vecchia manifattura

un Bukara con campo rosso a medaglioni geometrici ed un persiano con campo rosa antico a motivi floreali, cm 130x80 e cm 150x96
Lotto N. 399

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 400

Piccolo tappeto a preghiera Bukara

campo con due medaglioni geometrici nei toni del cammello, marrone, tabacco e bianco, cm 105x75
Lotto N. 400

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 401

Piccolo tappeto caucasico

tre medaglioni nei toni del rosa salmone e blu su fondo avorio, cm 100x60
Lotto N. 401

Piccolo tappeto caucasico

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 402

Tappeto a piccolo punto

campo con motivi floreali nei toni pastello su fondo blu, difetti, cm 144x88
Lotto N. 402

Tappeto a piccolo punto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 403

Tappeto Aubousson di vecchia manifattura

XIX secolo
campo centrato da rosone di gusto neoclassico, quattro cesti con trionfi di fiori nei toni pastello agli angoli, [..]
Lotto N. 403

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 404

Tappeto Beluch, Afghanistan

impianto geometrico su campo nei toni del rosso, cm 97x166
Lotto N. 404

Tappeto Beluch, Afghanistan

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 405

Tappeto Bukara

campo con medaglioni a zampa di elefante su fondo rosso rubino, cm 126x80
Lotto N. 405

Tappeto Bukara

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 406

Tappeto Bukara di vecchia manifattura

impianto geometrico su campo nei toni del rosso, bianco e blu, cm 192x97
Lotto N. 406

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 407

campo rosso mattone con medaglioni a zampa di elefante, lievi difetti, cm 205x108
Lotto N. 407

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 408

Tappeto caucasico

campo con triplice medaglione romboidale nei toni del cammello, tabacco, rosso, vinaccia e bianco, cm 120x83
Lotto N. 408

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 409

Tappeto caucasico

campo con motivo a grata centrata da fiori stilizzati nei toni del rosso mattone e cammello su fondo nero, cm 166x103
Lotto N. 409

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 410

Tappeto caucasico a preghiera di vecchia manifattura

campo a motivi geometrici disposti a formare una grata nei toni del cammello su fondo blu, segni di consunzione [..], cm 124x69
Lotto N. 410

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 411

campo a motivi geometrici nei toni del cammello su fondo blu, segni di consunzione, cm 113x90
Lotto N. 411

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 412

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo rosa con motivi geometrici nei toni del verde salvia, del blu e del bianco, cm 170x110
Lotto N. 412

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 413

impianto geometrico nei toni del mattone, beige e blu, cm 224x160
Lotto N. 413

Stima
€ 100,00 / 15,00
Lotto N. 414

campo con motivo di piccoli medaglioni floreali nei toni del mattone e del cammello su fondo blu scuro, triplice [..], cm 350x180
Lotto N. 414

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 415

campo a medaglioni geometrici nei toni del cammello e bianco su fondo blu, alcuni difetti, cm 203x175
Lotto N. 415

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 416

campo a medaglioni bothé multicolori su fondo blu, cm 136x90
Lotto N. 416

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 417

Tappeto caucasico Kazak

campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del rosso, beige, blu e celeste, cm 215x128
Lotto N. 417

Tappeto caucasico Kazak

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 418

Tappeto galleria Bukara Kashmir di vecchia manifattura

campo a motivo geometrico nei toni del rosso, beige, blu e marrone, cm 200x65
Lotto N. 418

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 419

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

campo a motivi geometrici, triplice bordura, difetti e consunzioni, cm 410x107
Lotto N. 419

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 420

Tappeto galleria Persia nord occidentale di vecchia manifattura

impianto ad elementi cruciformi e ornitologici stilizzati, su campo nei toni del rosso mattone, e azzurro, cm [..], cm 77x437
Lotto N. 420

Stima
€ 200,00 / 300,00
391 - 420  di 800 LOTTI