L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

601 - 630  di 800 LOTTI
Lotto N. 601

Cristo al pozzo

bassorilievo in bronzo, in cornice, cm 25x25
Lotto N. 601

Cristo al pozzo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 602

Fauno

scultura in bronzo, su base in marmo, h cm esclusa la base 46x21x25
Lotto N. 602

Fauno

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 603

Figura femminile

prima metà del XX secolo
scultura in legno, firmata G. Scalambrin 1934, esclusa la base h cm 38
Lotto N. 603

Figura femminile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 604

Formella in bronzo ad altorilievo

Inizio del XX secolo
raffigurante scena storico dell'Europa dell'est, in cornice, cm 33x33
Lotto N. 604

Inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
no lot
Lotto N. 605

no lot

Lotto N. 605

no lot

Lotto N. 606

Madre con bambino

inizio del XX secolo
scultura in bronzo, reca sigla, h cm 23x15x15
Lotto N. 606

Madre con bambino

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 607

Placca decorativa in bronzo

di forma ovale, sbalzata a bassorilievo con Bacchini e tralci di vite, cm 57x67
Lotto N. 607

Placca decorativa in bronzo

Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 608

Placca lignea ad altorilievo

Alto Veneto, XIX/XX secolo
raffigurante un soldato, cm 58x110
Lotto N. 608

Placca lignea ad altorilievo

Alto Veneto, XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 609

Testa di fanciullo

inizio del XX secolo
scultura ad altorilievo in bronzo patinato, applicata a pannello in velluto, in cornice, h cm 28x28x14
Lotto N. 609

Testa di fanciullo

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 610

Assortimento di bicchieri

una serie di 12 per degustazione ed una serie di 11 flute in vetro soffiato rosso, di cui due con rotture  [..], h cm 23, h cm 24 (23)
Lotto N. 610

Assortimento di bicchieri

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 611

Assortimento di bicchieri

composto da 32 bicchieri in vetro giallo, corredati da 11 porta bicchieri in paglia intrecciata, e da 12 tumbler [..], bicchieri da h cm 12 a cm 14 (55)
Lotto N. 611

Assortimento di bicchieri

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 612

Assortimento di piatti decorativi e da portata in terraglia

Inghilterra, fine del XIX secolo
decorati in monocromia marrone con architetture esotiche e personaggi, composto da 22 piatti piani, 5 piatti fondi, [..], pesciera cm 29,5x59,5, alzata h cm 19, diam cm 30, vassoi h cm 11x27x27 (34)
Lotto N. 612

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 613

Otto tazze da tè in terraglia, Etruria Wedgwood

con piattino, tazze h cm 6, piattini diam cm 15
Lotto N. 613

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 614

Servizio da caffe in porcellana

probabilmete Ginori, XIX secolo
composto da otto tazze cilindriche lumeggiate in oro con lattiera e zuccheriera, alcuni difetti (10)
Lotto N. 614

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 615

Servizio da caffè in porcellana dorata

decorato con rose, completo per 12 persone con tre pezzi a servire (15)
Lotto N. 615

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 616

Servizio da caffè in porcellana, Richard Ginori

composto da 12 tazzine decorate in rilievo, corredate da zuccheriera e lattiera, abbinate ad una serie di 8 tazze [..], zuccheriera h cm 10, lattiera h cm 7 (24)
Lotto N. 616

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 617

Servizio da tè e caffè in metallo argentato, Elkington & Co.

con inciso "Hotel Cavour", composto da teiera, caffettiera e lattiera, lievi difetti, h da cm 23 a cm 9 (3)
Lotto N. 617

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 618

Servizio da tè e caffè in porcellana rosa

composto da 12 tazze da tè con piattino, 11 da caffè con piattino ed una serie di 12 piattini da dolce (35)
Lotto N. 618

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 619

Servizio da tè in porcellana dorata

Lotto N. 619

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 620

Servizio di bicchieri in cristallo molato

inizio del XX secolo
completo per 12 persone, composto da 12 calici da acqua, 12 da vino rosso, 12 da vino bianco, 9 da vino dolce, [..]
Lotto N. 620

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 621

Servizio di bicchieri in cristalo molato

composto da 14 calici da acqua, 12 da vino e 11 flute, difetti, (37)
Lotto N. 621

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 622

Servizio di bicchieri in vetro

decorato con fiori di pesco e dettagli dorati, composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino, 12 flûte, una caraffa [..]
Lotto N. 622

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 623

Servizio di bicchieri in vetro soffiato di Murano

completo per otto persone, con calici realizzati a torchon con bordo dorato, composto da 8 flut, 8 da acqua, 8 [..], caraffe h da cm 20 a cm 27 (35)
Lotto N. 623

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 624

Servizio di calici in cristallo

in tre gradazioni, venti bicchieri da acqua, diciassette bicchieri da vino, ventiquattro flute, alcuni difetti, h da cm 18,5 a cm 16,5 (61)
Lotto N. 624

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 625

Servizio di piatti in ceramica, Cooperativa Ceramica d’Imola

XX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del rosso e del verde su fondo giallo, composto da 6 piatti piani, 6 piatti [..]
Lotto N. 625

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 626

Servizio di piatti in porcellana tedesca

bordo con decorazione in rilievo e filettatura dorata, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, [..], zuppiera h cm 20
Lotto N. 626

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 627

Anni Sessanta
bordo con doppia filettatura blu e oro, completo per 12 persone, composto da 12 piati piani, 12 fondi, 9 da frutta, [..]
Lotto N. 627

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 628

Servizio di piatti in trerracotta invetriata in giallo, Imola

dipinto con motivi floreali stilizzati nei toni del verde e del rosso, composto da 16 piatti piani, 8 piatti fondi, [..], brocca h cm 18, alzata h cm 13 (43)
Lotto N. 628

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 629

Set da dessert in porcellana

ampia bordura dorata, decorato con motivo di rose, composto da 10 piattini ed un vassoietto (11)
Lotto N. 629

Set da dessert in porcellana

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 630

Set da merenda

composto da un servizio da tè in porcellana Rosenthal, Anni Sessanta, dipinto con soffioni nei toni del grigio [..], teiera h cm 13 (32)
Lotto N. 630

Set da merenda

Stima
€ 80,00 / 120,00
601 - 630  di 800 LOTTI