La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 531 LOTTI
Adamo e Eva, da Tamara de Lempicka
Lotto N. 417

olio su tela, in cornice, cm 90x60
Lotto N. 417

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 513

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Testa maschile 1984

scultura in legno, firmata e datata, su base rivestita in velluto, h cm 38
Lotto N. 513

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Testa maschile 1984

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 487

Alois Kolb

(1875 - 1942)

Beethoven

incisione, in cornice, lievi difetti, cm 42x41
Lotto N. 487

Alois Kolb

(1875 - 1942)

Beethoven

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 493

Ambito di Gabriel Morcillo Raya

(1887 - 1973)

Baccanale

olio su tela, in cornice, cm 147x128
Lotto N. 493

(1887 - 1973)

Baccanale

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 115

Amedeo Fiorese

Spirale

scultura in bronzo, firmata, h cm 26
Lotto N. 115

Amedeo Fiorese

Spirale

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 367

Andrea Stella

La pioggia dei sogni

olio e altri materiali su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 100x100
Lotto N. 367

Andrea Stella

La pioggia dei sogni

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 452

Animali fantastici 2002

serie di quattro dipinti a tecnica mista su carta, firmati Falciani e datati, in cornice, cm 32x31,5
Lotto N. 452

Animali fantastici 2002

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 453

Animali fantastici 2002

Lotto N. 453

Animali fantastici 2002

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 454

Animali fantastici 2002

Lotto N. 454

Animali fantastici 2002

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 456

Animali fantastici 2002

Lotto N. 456

Animali fantastici 2002

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 455

Animali fantastici 2002

serie di tre dipinti a tecnica mista su carta, firmati Falciani e datati, in cornice, cm 32x31,5
Lotto N. 455

Animali fantastici 2002

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 436

Antico tabernacolo in metallo argentato e rame

Tibet
fonte interamente cesellato con volute vegetali e floreali, lievi difetti, h cm 21x27x8
Lotto N. 436

Tibet
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 520

Antonio Murgia

Situazione fedifraga, con supercarrello di Cattelan

olio su tela, titolato e siglato al verso, in cornice, cm 30x80
Lotto N. 520

Antonio Murgia

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 32

Applique in vetro soffiato blu, Giuseppe Righetto per Artemide

VearArt, Anni Novanta
a due luci, abbinata ad una in ceramica a mezzaluna, h cm 46 (2)
Lotto N. 32

VearArt, Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 331

Armadio in lacca nera

Cina, prima metà del XX secolo
due ante decorate a chinoiserie dorate raffiguranti paesaggi, cassetto sottostante, oggetti simbolici benauguranti [..], h cm 190x130x45
Lotto N. 331

Armadio in lacca nera

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 86

Armadio in noce

seconda metà del XIX secolo
capello sagomato con bordo modanato, due ante con cornici scantonate, un cassetto alla base, piedi dritti, h cm 215x140x48
Lotto N. 86

Armadio in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 333

Armadio in satinwood a patina rossa

Cina, XX secolo
due ante con cassetto sottostante nel fronte dritto, dettagli in metallo, alcuni difetti, h cm 200x112x56
Lotto N. 333

Cina, XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 161

Armadio-office, Boffi

due ante, all'interno organizzato in scaffali, h cm 220x180x63
Lotto N. 161

Armadio-office, Boffi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 460

Arsenio

(1920 - 2008)

Arlecchino, Peppe Nappa, Pantalone de' bisognosi, Coviello

raccolta di quattro dipinti ad olio su carta, firmati, firmate e titolate sul passepartout, in cornice, cm 31x28
Lotto N. 460

Arsenio

(1920 - 2008)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 458

Arsenio

(1920 - 2008)

Astrazione 888 1974

tecnica mista su cartone dorato, firmato, in cornice, cm 50x38
Lotto N. 458

Arsenio

(1920 - 2008)

Astrazione 888 1974

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 462

Arsenio

(1920 - 2008)

Brighella, Tartaglia, Meo Patacca, Colombina

Lotto N. 462

Arsenio

(1920 - 2008)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 516

Arsenio

(1920 - 2008)

Galli

tre tecniche miste su carta, firmati, in cornice, cm 31x28
Lotto N. 516

Arsenio

(1920 - 2008)

Galli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 517

Arsenio

(1920 - 2008)

Galli

tre tecniche miste su carta, firmate, in cornice, cm 31x28
Lotto N. 517

Arsenio

(1920 - 2008)

Galli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 459

Arsenio

(1920 - 2008)

Giangurgolo, Dott. Balanzone, Stenterello, Gianduja

Lotto N. 459

Arsenio

(1920 - 2008)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 461

Arsenio

(1920 - 2008)

Meneghino, Pulcinella, Capitan Spavento, Pierrot

Lotto N. 461

Arsenio

(1920 - 2008)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 94

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Bandpatabitte

collage su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 94

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Bandpatabitte

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 116

Arturo Martini

(1899 - 1947)

Toro

scultura in bronzo, firmata, h cm 17x21x12
Lotto N. 116

Arturo Martini

(1899 - 1947)

Toro

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 144

Assortimento di accessori in vetro per la tavola

composto da un decanter, un'alzata ed un vassoio da torte con cloche ed vaso con placca in argento, h da cm 10 a cm 30 (4)
Lotto N. 144

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 147

Assortimento di accessori per la tavola, Ceramina

composto da una serie di 12 tazzine per degustare il caffè, Ugo La Pietra, realizzate come due mezze tazze [..], h da cm 7 a cm 15 (18)
Lotto N. 147

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 195

Assortimento di accessori per stanza da bagno

composto da specchiera rettangolare con faretto Antonio Lupi, coppia di applique Luccellino, Ingo Maurer (alcuni [..], specchiera cm 80x63 (5)
Lotto N. 195

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 531 LOTTI