La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

391 - 420  di 531 LOTTI
Lotto N. 391

Bottiglia in vetro trasparente

Francia, Anni Cinquanta
con decoro centrale in rilievo di tralci e uccellini, h cm 20
Lotto N. 391

Francia, Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 392

Coppia di grandi lanterne portacandele in cristallo, Lalique

Francia, seconda metà del XX secolo
con basi satinate, utilizzabili anche all'aperto, firmate, h cm 29,5
Lotto N. 392

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 393

Due gruppi in vetro soffiato trasparente

Murano, Anni Settanta
raffiguranti due delfini rampanti su basi ad onda, misure a scalare, firmati, h cm 23 e cm 35
Lotto N. 393

Murano, Anni Settanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 394

Due uova in vetro soffiato, Venini Murano, 1983 e 1984

entrambe con motivi ed inclusioni torchon, h cm 11 e cm 13
Lotto N. 394

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 395

Due vasi da collezione

prima metà del XX secolo
uno in vetro verde pressato e decorato con motivi floreali ed applicazioni in metallo, ed uno realizzato come [..], h cm 34 e cm 35
Lotto N. 395

Due vasi da collezione

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 396

Due vasi in vetro da collezione, Venini e Verlise

il primo in vetro soffiato color acquamarina, il secondo in vetro lattimo opalescente decorato a stampo con motivo [..], h cm 17 e cm 12
Lotto N. 396

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 397

Paolo Staccioli

Quattro figure 2015

gruppo in ceramica, firmato e datato alla base, h cm 40x24x10
Lotto N. 397

Paolo Staccioli

Quattro figure 2015

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 398

Gruppo in porcellana, Zsolnay

Ungheria, XX secolo
raffigurante Diana con cane e corno da caccia, marchio impresso sotto la base Zsolnay-Pécs, h cm 21
Lotto N. 398

Gruppo in porcellana, Zsolnay

Ungheria, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 399

Grande lampadario Art Decò a sospensione in metallo e vetro acidato

inizio del XX secolo
di forma ovale, realizzato come una ghirlanda di fiori sorretta da quattro tiranti, h cm 90x90x55
Lotto N. 399

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 400

Grande vaso in vetro incamiciato color crema

Murano, Anni Ottanta
interamente baccellato con motivo a cannette verticali, su tre piedi a sfera in vetro nero, h cm 36
Lotto N. 400

Murano, Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 401

MIscellanea di frutti policromi in vetro soffiato

Murano, Anni Ottanta
contenuti in un'alzata in vetro color melanzana, lievi difetti, alzata h cm 19x34 (11)
Lotto N. 401

Murano, Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 402

Piccolo vaso a bulbo in vetro iridescente

Boemia, inizio del XX secolo
nei toni del verde, decorato con motivo ad onde, h cm 14
Lotto N. 402

Boemia, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 403

Piccolo vaso a bulbo in vetro iridescente, Pallme Konig

Boemia, inizio del XX secolo
nei toni dell'oro, con montatura in rame di gusto Art Nouveau, h cm 21
Lotto N. 403

Boemia, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 404

Piccolo vaso in vetro cammeo

inizio del XX secolo
nei toni del blu, alto collo, lieve difetto, h cm 25
Lotto N. 404

Piccolo vaso in vetro cammeo

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 405

Raccolta di frutti policromi in vetro soffiato

Murano, Anni Ottanta
contenuti in una fruttiera a coppa in vetro marmorizzato nei toni del viola, lievi difetti, alzata h cm 10x30 (13)
Lotto N. 405

Murano, Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 406

Scultura in vetro, Carlo Moretti

Murano, seconda metà del XX secolo
trasparente incolore con filigrana rossa, lattimo e nera, difetto sotto la base, h cm 11,5x4,5x4,5
Lotto N. 406

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 407

Secchiello da ghiaccio Epernay in vetro bianco pressato, R. Lalique

Francia, Anni Quaranta
anse applicate a caldo, modello creato nel 1938, firma incisa sotto la base R. Lalique France, h cm 20
Lotto N. 407

Francia, Anni Quaranta
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 409

Vaso Baccantes in cristallo, Lalique

h cm 25, diam cm 19
Lotto N. 409

h cm 25, diam cm 19
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 410

Vaso in cristallo Daum

con applicazione di una rosa policroma, firma in corsivo Daum Nancy con croce di Lorena, h cm 20
Lotto N. 410

Vaso in cristallo Daum

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 411

Vaso in cristallo molato

Europa, prima metà del XX secolo
con figura femminile al centro con uva e tralci di vite, corredato da base in plexiglass, h cm 25
Lotto N. 411

Vaso in cristallo molato

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 413

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Paesaggio marino con fantino a cavallo

olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 413

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 414

Enrico Manera

De Chirico Mars Attacks!

tecnica mista e neon su tela, firmato la verso, entro teca in plexiglass, cm 132x90
Lotto N. 414

Enrico Manera

De Chirico Mars Attacks!

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 415

Dormice

Snap 1999

olio e acrilico su struttura in tela, firmato e datato al verso, cm 174x135
Lotto N. 415

Dormice

Snap 1999

Stima
€ 800,00 / 900,00
Figura femminile, da Tamara de Lempicka
Lotto N. 416

olio su tela, in cornice, cm 90x60
Lotto N. 416

Stima
€ 250,00 / 300,00
Adamo e Eva, da Tamara de Lempicka
Lotto N. 417

Lotto N. 417

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 418

Loveneedclosedeyes

olio su tela, datato e titolato al verso, cm 60x60
Lotto N. 418

Loveneedclosedeyes

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 419

Vaso in vetro decorato a smalto, Joseph Mure (Jem)

Francia, inizio del XX secolo
dipinto con paesaggio innevato, firmato Jem, h cm 18,5
Lotto N. 419

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 420

Vaso in vetro doppio a cammeo, Gallé

Francia, 1904
con decoro di fiori e foglie sui toni del marrone, firma in rilievo Gallé con stella, h cm 25
Lotto N. 420

Francia, 1904
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
391 - 420  di 531 LOTTI