La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 450  di 531 LOTTI
Lotto N. 421

Vaso in vetro iridescente,

Boemia, inizio del XX secolo
sfumato dal verde al melanzana, decorato da motivo di serpente disposto a spirale, ghiera in rame traforato, h cm 21
Lotto N. 421

Vaso in vetro iridescente,

Boemia, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 422

Vaso in vetro soffiato inciso all'acido, Daum

Francia, 1900
decorato finemente con smalti policromi a rappresentare un paesaggio boschivo, firma sotto la base Daum Nancy [..], h cm 40
Lotto N. 422

Francia, 1900
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 423

Vaso in vetro soffiato incolore

di forma globulare schiacciata, superfice irregolare con inclusioni dorate, reca firma sotto la base, h cm 20
Lotto N. 423

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 424

Vaso in vetro sommerso trasparente

anni '70
realizzato come una grande bottiglia con tappo con inclusioni nei toni del rosso e dell'oro, h cm 26
Lotto N. 424

anni '70
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 425

Due gruppi in porcellana di gusto Decò

inizio del XX secolo
una figura femminile ed una coppia di levrieri Rosenthal, entrambi con difetti, h cm 21 e cm 14
Lotto N. 425

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 426

Set da camino d'epoca in ferro battuto

composto da una coppia di alari con finali zoomorfi e piedi a volute contrapposte, corredati da una serie di attrezzi [..], alari h cm 64x32x58 (6)
Lotto N. 426

Stima
€ 150,00 / 200,00
Gesù Bambino d'epoca, probabilmente Goa
Lotto N. 427

su piedistallo in plexiglass, h cm 15
Lotto N. 427

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 428

Gruppo in ceramica, Royal Dux

inizio del XX secolo
raffigurante una donna in completo azzurro, nell'atto di camminare, h cm 30
Lotto N. 428

Gruppo in ceramica, Royal Dux

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 429

Gruppo in porcellana

inizio del XX secolo
raffigurante un nudo femminile, con vesti in tulle e paillette (alcuni difetti), probabilmente non pertinenti, [..], h cm 30
Lotto N. 429

Gruppo in porcellana

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 430

Gruppo in porcellana, Cecoslovacchia

XX secolo
raffigurante una donna nell'atto del danzare, h cm 19
Lotto N. 430

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 431

Gruppo in porcellana, Hollohaza

Ungheria, XX secolo
raffigurante una danzatrice orientale, h cm 25
Lotto N. 431

Ungheria, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 432

Piatto in ceramica smaltata a lustro, Gatti

Faenza, prima metà del XX secolo
ed un altro di foggia moderna (2), diam cm 24,5, diam cm 23
Lotto N. 432

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 433

Piccolo gruppo in terracotta smaltata a lustro, Bottega Gatti

Faenza, inizio del XX secolo
raffigurante un gatto che gioca con una pallina, h cm 19x26x6
Lotto N. 433

Faenza, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 434

Vaso in ceramica smaltata a lustro nei toni del verde, Zsolnay

Ungheria, Anni Cinquanta
con decoro stilizzato a rilievo di fiori e volatili, marchio sotto la base, h cm 24
Lotto N. 434

Ungheria, Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 435

Vaso in porcellana, Richard-Ginori, Pittoria di Doccia

Anni Venti
dipinto con motivo di girasoli di gusto Art Nouveau, nelle tonalità del giallo e bruno su fondo verde, collo con [..], h cm 28x23
Lotto N. 435

Anni Venti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 436

Antico tabernacolo in metallo argentato e rame

Tibet
fonte interamente cesellato con volute vegetali e floreali, lievi difetti, h cm 21x27x8
Lotto N. 436

Tibet
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 437

Buddha assiso in bronzo

Arte indiana
su base in plexiglass, h cm 20
Lotto N. 437

Buddha assiso in bronzo

Arte indiana
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 438

Divinità

Giava
scultura in marmo, h cm 93x39x20
Lotto N. 438

Divinità

Giava
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 439

Due piccole sculture d'epoca in bronzo

raffiguranti due divinità, su basi in plexiglass, h cm 18,5x12x10
Lotto N. 439

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 440

Arte orientale
raffiguranti due divinità, su basi in plexiglass, h cm 18x12x8
Lotto N. 440

Arte orientale
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 441

Paravento in lacca e legno tenero

Cina, inizio del XX secolo
realizzato a due ante con cornici e cimase intagliate e traforate con motivi di volute vegetali, decorate a bassorilievo [..], ciascuna anta cm 195x79
Lotto N. 441

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 442

Scultura in pietra

Arte balinese
raffigurante una divinità, abbinata ad un'altra di dimensioni minori con difetti, su basi in plexiglass, h cm 30 e cm 14 (2)
Lotto N. 442

Scultura in pietra

Arte balinese
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 443

Stele in tek celebrativa del dio Ganesh

India
finemente intagliata ad altorilievo con elefanti musicanti, h cm 211x45x16
Lotto N. 443

India
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 444

Tavolino gueridon orinetale in tek

un cassetto nella fascia, lievi difetti, h cm 90x41x41
Lotto N. 444

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 445

India
finemente intagliata ad altorilievo con tre elefanti musicanti, h cm 211x45x16
Lotto N. 445

India
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 446

Lotto N. 446

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 447

Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand

Chaise longue LC4 produzione Cassina, Anni Ottanta

Italia
struttura in acciaio e metallo laccato, seduta in pelle, alcuni difetti, h cm 52x54x162
Lotto N. 447

Italia
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 448

Coppia di librerie basse a giorno impiallacciate in mogano

XX secolo
riunibili in un unico elemento, ciascun elemento h cm 85x120x30
Lotto N. 448

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 449

Coppia di polltrone Wassily

realizzate in cuoio marrone e tubolare d'acciaio cromato, in parte mancanti del rivestimento originale in cuoio, [..], h cm 73x78x65
Lotto N. 449

Coppia di polltrone Wassily

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 450

Coppia di poltroncine a pozzetto Art Decò

inizio del XX secolo
impiallacciate in radica di noce, realizzate come cubo con base a cornice in legno ebanizzato, rivestite in velluto [..], poltrone h cm 70x60x60, sgabello h cm 43x45 (3)
Lotto N. 450

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
421 - 450  di 531 LOTTI