La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

451 - 480  di 531 LOTTI
Lotto N. 451

Coppia di poltroncine Art Decò impiallacciate in radica

inizio del XX secolo
base cubica, imbottite e rivestite in velluto nero ornato da piccole borchie, h cm 80x82x85
Lotto N. 451

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 452

Animali fantastici 2002

serie di quattro dipinti a tecnica mista su carta, firmati Falciani e datati, in cornice, cm 32x31,5
Lotto N. 452

Animali fantastici 2002

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 453

Animali fantastici 2002

Lotto N. 453

Animali fantastici 2002

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 454

Animali fantastici 2002

Lotto N. 454

Animali fantastici 2002

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 455

Animali fantastici 2002

serie di tre dipinti a tecnica mista su carta, firmati Falciani e datati, in cornice, cm 32x31,5
Lotto N. 455

Animali fantastici 2002

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 456

Animali fantastici 2002

Lotto N. 456

Animali fantastici 2002

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 457

Carlo Hollesch

(1926 - 1977)

Natura barocca zucca e campanule blu fondo scuro 1970

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, cm 35x50
Lotto N. 457

Carlo Hollesch

(1926 - 1977)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 458

Arsenio

(1920 - 2008)

Astrazione 888 1974

tecnica mista su cartone dorato, firmato, in cornice, cm 50x38
Lotto N. 458

Arsenio

(1920 - 2008)

Astrazione 888 1974

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 459

Arsenio

(1920 - 2008)

Giangurgolo, Dott. Balanzone, Stenterello, Gianduja

raccolta di quattro dipinti ad olio su carta, firmati, firmate e titolate sul passepartout, in cornice, cm 31x28
Lotto N. 459

Arsenio

(1920 - 2008)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 460

Arsenio

(1920 - 2008)

Arlecchino, Peppe Nappa, Pantalone de' bisognosi, Coviello

Lotto N. 460

Arsenio

(1920 - 2008)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 461

Arsenio

(1920 - 2008)

Meneghino, Pulcinella, Capitan Spavento, Pierrot

Lotto N. 461

Arsenio

(1920 - 2008)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 462

Arsenio

(1920 - 2008)

Brighella, Tartaglia, Meo Patacca, Colombina

Lotto N. 462

Arsenio

(1920 - 2008)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 463

Coppia di poltrone a pozzetto in rovere

inizio del XX secolo
rivestite in pelle nera con applicazione di borchie e tessuto animalier, con cuscini en pendant, h cm 86x67x72
Lotto N. 463

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 464

Coppia di poltrone Incisa, Vico Magistretti per De Padova

in pelle nera e metallo cromato, girevoli, lievi difetti, h cm 84x59x60
Lotto N. 464

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 465

Italia
Lotto N. 465

Italia
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 467

Coppia di sedie Omkstak di Rodney per Bieffeplast

Anni Settanta
versione gialla, alcuni difetti
Lotto N. 467

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 468

Credenza rustica a due corpi in legno tenero

quattro sportelli sul fronte a pannelli e due mezzi cassetti al centro, dettagli in metallo, sormontata da pinnacoli, [..], h cm170x104x75
Lotto N. 468

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 469

Divano a pozzetto in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
intarsiato con filettature, rivestito in pelle nera con applicazione di borchie, con due cuscini animalier, h cm 90x212x75
Lotto N. 469

Divano a pozzetto in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 471

Mario Ceroli

Lampada da tavolo 'La Quadra' Mario Ceroli

Italia, 1970
della serie Mirabili, composto da elementi pentagonali in legno di pino russo, con paralume, h cm 77
Lotto N. 471

Mario Ceroli

Italia, 1970
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 472

Lampadario in vetro pulegoso

Anni Quaranta
realizzato come una campana rovesciata con inclusioni di bolle e applicazioni di tre foglie in vetro soffiato [..], h cm 130
Lotto N. 472

Lampadario in vetro pulegoso

Anni Quaranta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 473

Lotto di complementi di arredo

inizio del XX secolo
composto da un candelabro in acciaio Hagenauer, tre bracci portacandele, un lume da tavolo in acciaio snodabile [..], h da cm 13 a cm 44, cornice cm 40x29 (3)
Lotto N. 473

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 474

Piccolo stipo rivestito in specchio rosato

Anni Cinquanta
piano trapezoidale mosso, molato con scena galante sul fronte e motivo a volute, gambe lievemente mosse, difetti [..], h cm 76x57x23
Lotto N. 474

Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 475

Scatola animalier in metallo, Gucci

raffigurante un'anatra, h cm 20x31x17
Lotto N. 475

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 476

Sedia B34, Marcel Breuer

anni '70
struttura tubolare in acciaio cromato, spalliera e seduta in pelle, lievi difetti, h cm 82
Lotto N. 476

Sedia B34, Marcel Breuer

anni '70
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 477

Serie di otto sedie Art Decò in satinwood

Anni Trenta
schienale centinato con cartella ad arco, gambe anteriori a voluta con attacco intagliato con motivo di grande [..], h cm 101
Lotto N. 477

Anni Trenta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 479

Tavolino Art Decò impiallacciato in noce

inizio del XX secolo
piano circolare su tre sostegni mossi riuniti da tripode sormontato da sfera, lievi difetti, h cm 54x62
Lotto N. 479

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 480

Tavolino Art Decò impiallacciato in piuma di mogano

inizio del XX secolo
piano circolare su tre sostegni mossi riuniti da ripiano, alcuni difetti, h cm 53x53
Lotto N. 480

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
451 - 480  di 531 LOTTI