La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

481 - 510  di 531 LOTTI
Lotto N. 481

Tavolo da pranzo impiallacciato in palissandro

Francia, Anni Trenta
piano rettangolare su basi realizzate con due elementi riuniti da due traverse in metallo cromato, piedi a dado [..], h cm 75x135x100, prolunghe lungh cm 45 ciascuna
Lotto N. 481

Francia, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 482

Tavolo da pranzo in legno ebanizzato e satinwood

Anni Trenta
di gusto Art Decò, difetti, h cm 79x192x111
Lotto N. 482

Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 483

Tavolo impiallacciato in noce, radica di noce e palissandro, Art Decò

allungabile, con tiretti laterali ma mancante delle prolunghe, alcuni difetti, h cm 83x146x97
Lotto N. 483

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 484

Sahra Abdallah-Khodja

Mariage 2000

scultura in bronzo, h cm 32
Lotto N. 484

Sahra Abdallah-Khodja

Mariage 2000

scultura in bronzo, h cm 32
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 485

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Bandiera per Pablo

incisione, es 45/99, firmata, in cornice, lievi tracce di foxing, matrice cm 39,5x29
Lotto N. 485

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Bandiera per Pablo

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 486

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Ballerina

scultura in bronzo, firmata, su base in legno, esclusa la base h cm 26
Lotto N. 486

Jorio Vivarelli

(1922 - 2008)

Ballerina

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 487

Alois Kolb

(1875 - 1942)

Beethoven

incisione, in cornice, lievi difetti, cm 42x41
Lotto N. 487

Alois Kolb

(1875 - 1942)

Beethoven

Stima
€ 200,00 / 300,00
Fernandez Arman - Tea for two 1985
Lotto N. 488

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tea for two 1985

scultura in bronzo, manico in legno, a.p., firmata, su base in granito, esclusa la base h cm 28x32x12
Lotto N. 488

Fernandez Arman

(1928 - 2005)

Tea for two 1985

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Marino Marini - Composizione astratta
Lotto N. 489

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione astratta

incisione, es 75/90, firmata, in cornice, matrice cm 24,5x21, foglio cm 35x37
Lotto N. 489

Marino Marini

(1901 - 1980)

Composizione astratta

Stima
€ 200,00 / 300,00
Massimo Campigli - Donna in costume tradizionale 1969
Lotto N. 490

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Donna in costume tradizionale 1969

incisione, es 53/100, firmata e datata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 24,5x16, foglio cm 33x24
Lotto N. 490

Massimo Campigli

(1895 - 1971)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 491

Gioxe De Micheli

Figura con veste a fiori 1969

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 50x58
Lotto N. 491

Gioxe De Micheli

Figura con veste a fiori 1969

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 492

Editions Studio

Balloon Rabbit (Blue)

scultura in resina colata a freddo, es 591/999, corredato di scatola originale, h cm 25x14x13,5
Lotto N. 492

Editions Studio

Balloon Rabbit (Blue)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 493

Ambito di Gabriel Morcillo Raya

(1887 - 1973)

Baccanale

olio su tela, in cornice, cm 147x128
Lotto N. 493

(1887 - 1973)

Baccanale

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 494

Nudo maschile, da un di disegno di Michelangelo

stampa, in cornice, cm 35x19
Lotto N. 494

stampa, in cornice, cm 35x19
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 495

Editions Studio

Love Blue

polystone verniciato, es 428/500, h cm 14,5x14x6
Lotto N. 495

Editions Studio

Love Blue

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 496

Cassapanca rustica in castagno ed altre essenze

intagliata con rosoni, h cm 70x122x47
Lotto N. 496

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 497

Coppia di applique in tole traforata

realizzati come mezzi cilindri traforati, h cm 50x33x18
Lotto N. 497

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 498

Cassettiera impiallacciata in legno tenero ed altre essenze

realizzata come una sezione di una botte, sette cassetti sul fronte a sezione ovale, h cm 146x62x37
Lotto N. 498

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 499

realizzati come mezzi cilindri, traforati con motivi triangolari, h cm 60x20x13
Lotto N. 499

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 500

Cassapanca rustica in legno di castagno o di quercia

intagliata con motivo a rosoni, fronte con due volatili contrapposti, alcuni difetti, h cm 82x152x45
Lotto N. 500

Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 502

Credenza orientale in mogano

tre cassetti e tre sportelli sul fronte dritto centrati da grandi prese estraibili in ottone, lo sportello centrale [..], h cm 93x140x54
Lotto N. 502

Credenza orientale in mogano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 503

Grande paiolo in ferro

Area balcanica
realizzato con strisce di metallo unite da borchie ribattute, utilizzabile come portalegna, h cm 67x69
Lotto N. 503

Grande paiolo in ferro

Area balcanica
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 504

Grande tavolo da pranzo in noce ed altre essenze

piano decorato da borchie in ferro, gambe a colonna con dettagli in ferro battuto, allungabile con tiretti e corredato [..], h cm 77x190x118, prolunghe ciascuna cm 118x43
Lotto N. 504

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 505

Grande tavolo-consolle orientale da centro in noce ed altre essenze

piano con lato minore incurvato, ampia pendaglina sagomata, intagliata con volute vegetali e floreali, gambe dritte [..], h cm 97x254x56
Lotto N. 505

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 506

Lotto di complementi di arredo

composto da una coppia di comodini rustici realizzati come piccole cassettiere ed una coppia di lumi in ceramic [..], comodini h cm 70x20x30, lumi h cm 58 (4)
Lotto N. 506

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 507

Piccolo armadio in tek

due ante a grata, h cm 180x90x38
Lotto N. 507

Piccolo armadio in tek

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 508

Stipo impiallacciato in legno tenero ed altre essenze

realizzata come una sezione di una botte, due sportelli a grata e due cassetti sul fronte a sezione ovale, h cm 146x62x37
Lotto N. 508

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 509

Tavolino da caffè in legno tenero

il piano probabilmente ricavato da un'antica finestra, dettagli in ferro, gambe tornite, h cm 47x98x57
Lotto N. 509

Stima
€ 150,00 / 200,00
Luigi Rocca - Berlino 1989
Lotto N. 510

Luigi Rocca

Berlino 1989

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 70x80
Lotto N. 510

Luigi Rocca

Berlino 1989

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
481 - 510  di 531 LOTTI