La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

361 - 390  di 531 LOTTI
Lotto N. 361

Paolo Frosecchi

Paesaggio toscano

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 361

Paolo Frosecchi

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 362

Paolo Frosecchi

Paesaggio toscano

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, cm 50x70
Lotto N. 362

Paolo Frosecchi

Paesaggio toscano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 363

Enrico Manera

Scontro choc 2007

olio e altri materiale su tela, firmato, datato e titolato al verso, cm 90x100
Lotto N. 363

Enrico Manera

Scontro choc 2007

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 364

Enrico Manera

Hello moto 2005

olio e altri materiali su tela, firmato, titolato e datato al verso, cm 100x100
Lotto N. 364

Enrico Manera

Hello moto 2005

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 365

Mark Kostabi

Running mates 2000

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 46x61
Lotto N. 365

Mark Kostabi

Running mates 2000

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 366

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

La medusa 1970

olio su tela, firmato, minime imperfezioni lungo i margini, cm 75x65
Lotto N. 366

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

La medusa 1970

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 367

Andrea Stella

La pioggia dei sogni

olio e altri materiali su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, minime imperfezioni, cm 100x100
Lotto N. 367

Andrea Stella

La pioggia dei sogni

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 368

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Nel regno di Hypnos

olio su tela, firmato e datato, alcune cadute di colore lungo i margini, cm 90x80
Lotto N. 368

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Nel regno di Hypnos

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 369

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Fondamenta San Girolamo Venezia

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 54,5x44
Lotto N. 369

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 370

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Eros Natura Morta 1976

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 74x64,5
Lotto N. 370

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Eros Natura Morta 1976

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 371

Editions Studio

Balloon Rabbit (Silver)

scultura in resina colata a freddo, es 411/999, corredato di scatola originale, h cm 25x14x13,5
Lotto N. 371

Editions Studio

Balloon Rabbit (Silver)

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 372

Editions Studio

Love Red Gold

polystone verniciato, es 385/500, h cm 14,5x14x6
Lotto N. 372

Editions Studio

Love Red Gold

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 373

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

La Torre degli Scirri Perugia Anni Quaranta

olio su tavoletta, in cornice, alcune cadute di colore lungo i margini, cm 72x68
Lotto N. 373

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 374

Piccola raccolta di otto selci

entro teca da tavolo, h cm 6x48x20
Lotto N. 374

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 375

Veliero in corno e rame

Anni Cinquanta
dettagli in legno ebanizzato, alcuni difetti, h cm 70x68x23
Lotto N. 375

Veliero in corno e rame

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 376

Zanna di leone marino

inciso con motivi di carattere nautico, lungh cm 57
Lotto N. 376

Zanna di leone marino

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 377

Pannello in seta indiana

da drappeggiare come tendaggio, nei toni del giallo, azzurro e mattone, da misurare dopo la foto
Lotto N. 377

Pannello in seta indiana

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 378

Potiche in vetro soffiato di Murano

di forma ovoidale, coperchio con bordo rosso realizzata con inclusioni dorate, h cm 26
Lotto N. 378

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 379

Tre complementi di arredo in cristallo

un vassoio con prese realizzate in corno, un vaso cilindrico ed uno di forma sferica in cristallo (difetto al [..], vassoio cm 48x30, vasi h cm 28 e cm 60
Lotto N. 379

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 380

Eugenio Riotto

Amanti

gruppo in bronzo, h cm 30x48x25
Lotto N. 380

Eugenio Riotto

Amanti

Stima
€ 250,00 / 300,00
Non comunicato
Lotto N. 381

Busto di fanciulla in terracotta patinata

Francia, 1900 circa
raffigurante la Ninfa Cloè, alcuni difetti alla base che reca marchio impresso, h cm 53
Lotto N. 381

Francia, 1900 circa
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 382

Charles Masson

(1822 - 1894)

Pantera

scultura in bronzo, firmata C. Masson artista animalier., h cm 11x17x6
Lotto N. 382

Charles Masson

(1822 - 1894)

Pantera

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 383

Gruppo in antimonio, Chiparus

Francia, 1930
raffigurante due bambini su base in onice, firma incisa alla base in corsivo, h cm 19
Lotto N. 383

Gruppo in antimonio, Chiparus

Francia, 1930
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 384

Gruppo in gesso patinato, 1920

raffigurante personaggi in attesa, firmato e datato Kocksis 1920, incrinato alla base, su base in legno ebanizz [..], h cm 50x40x29
Lotto N. 384

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 385

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Sfera fitomorfa

scultura in gres, con base h cm 12x12x12
Lotto N. 385

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Sfera fitomorfa

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 386

L'abbraccio 1985

gruppo in gesso patinato, alla base reca firma M. Giannozzi, alcuni difetti, h cm 43x22x25
Lotto N. 386

L'abbraccio 1985

Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 387

no lot

Lotto N. 387

no lot

Lotto N. 388

Nudo femminile

prima metà del XX secolo
scultura in bronzo, siglata LV, h cm 26x24x10
Lotto N. 388

Nudo femminile

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 389

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Sfera fitomorfa

scultura in gres, con base h cm 16x12x12
Lotto N. 389

Carlo Zauli

(1926 - 2002)

Sfera fitomorfa

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 390

Set di dodici bicchieri in cristallo acidato

di diversa foggia, decorati con motivi floreali o scene galanti, stelo con inclusione a nodo in vetro soffiato [..], h da cm 25 a cm 27
Lotto N. 390

Stima
€ 200,00 / 300,00
361 - 390  di 531 LOTTI