La Collezione Bendinelli

Asta a tempo N. 251

La Collezione Bendinelli

mer 26 Aprile - mer 3 Maggio 2023
26 aprile - 3 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 87  di 87 LOTTI
Lotto N. 61

Natura morta

XX secolo
olio su tela, firmato Far, in cornice, alcuni difetti, cm 37x47
Lotto N. 61

Natura morta

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Dino Grassi

Carpentieri 1965

(XX secolo)
tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmata e datata, in cornice, cm 48,5x34
Lotto N. 62

Dino Grassi

Carpentieri 1965

(XX secolo)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Dino Grassi

Periferia 1952

XX secolo
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 63

Dino Grassi

Periferia 1952

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 64

Dino Grassi

Fabbrica di lampadari 1964

XX secolo
olio su tela, firmato Grassi e datato 64, in cornice, 70x100
Lotto N. 64

Dino Grassi

Fabbrica di lampadari 1964

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 65

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 65

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

All'Italia 1968

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 160x100
Lotto N. 66

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

All'Italia 1968

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 67

Gino Bigiarini

(1927 - 2010)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 67

Gino Bigiarini

(1927 - 2010)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Alberto Sughi - Ritratto femminile
Lotto N. 68

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Ritratto femminile

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 70x54
Lotto N. 68

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Ritratto femminile

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 69

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta con piante

olio su tavoletta in tondo, firmato, in cornice, diam cm 49,5
Lotto N. 69

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Natura morta con piante

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 70

David Peter Campbell

Pesce

(XX/XXI secolo)
scultura in marmo di Carrara, alcuni difetti, h cm 42x110x55
Lotto N. 70

David Peter Campbell

Pesce

(XX/XXI secolo)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 71

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura 2002

pastello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 99x70
Lotto N. 71

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura 2002

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 72

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura Anni Sessanta

olio su tela, firmato e datato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 72

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Figura Anni Sessanta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 73

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Personaggi

litografia matrice impressa, es 105/150, firmata, in cornice, matrice cm 41x29,5
Lotto N. 73

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 74

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Ritratto

litografia a matrice impressa, es 142/150, firmata, in cornice, matrice cm 40,5x31
Lotto N. 74

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Ritratto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 75

Paolo Frosecchi

Fiori di zucca e mele 1968

Lotto N. 75

Paolo Frosecchi

Fiori di zucca e mele 1968

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 76

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 41x41
Lotto N. 76

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 77

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

litografia, es 81/100, firmata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 39,5x49,5
Lotto N. 77

Emilio Scanavino

(1922 - 1986)

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 78

Luiso Sturla

Senza titolo

olio su tela, firmato al verso, alcuni difetti, cm 150x150
Lotto N. 78

Luiso Sturla

Senza titolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 79

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Senza titolo

scultura in bronzo, firmata sotto la base, poggiante su base in legno, h cm 25
Lotto N. 79

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Senza titolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 80

Nudo

tecnica mista su tela, difetto, cm 120x100
Lotto N. 80

Nudo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 81

Giovanni Bruzzi

Composizione 1972

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 90x70
Lotto N. 81

Giovanni Bruzzi

Composizione 1972

Stima
€ 200,00 / 300,00
Aligi Sassu - Cavallino rosso in un paesaggio
Lotto N. 82

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavallino rosso in un paesaggio

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 22x31
Lotto N. 82

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 83

Luigi Galligani

Nudo femminile

pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 12x17
Lotto N. 83

Luigi Galligani

Nudo femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure 1961

inchiostro su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, cm 21x31
Lotto N. 84

Ugo Guidi

(1912 - 1977)

Figure 1961

Stima
€ 30,00 / 40,00
Eblouis, Da Jean-Michel Folon
Lotto N. 85

Eblouis, Da Jean-Michel Folon

stampa offset, in cornice a giorno, cm 68x91
Lotto N. 85

Eblouis, Da Jean-Michel Folon

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 86

Personaggio

olio su pannello in truciolato, firmato Ricceri, cm 70x50
Lotto N. 86

Personaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Giorgio Chiesi

Scorcio di giardino con figura femminile

(1887-1985)
techina mista e collage su carta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 87

Giorgio Chiesi

(1887-1985)
Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 87  di 87 LOTTI