La Collezione Bendinelli

Asta a tempo N. 251

La Collezione Bendinelli

mer 26 Aprile - mer 3 Maggio 2023
26 aprile - 3 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 87 LOTTI
Lotto N. 31

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paese

olio su tela, firmato, in cornice, cm 27x53
Lotto N. 31

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paese

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 32

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Cancello rosso

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24,5x34
Lotto N. 32

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Cancello rosso

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 33

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 33x41
Lotto N. 33

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di fabbrica

olio su tela, firmato, in cornice, cm 63x100
Lotto N. 34

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Veduta di fabbrica

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 35

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paese 1932

matita su carta applicata a cartone, firmato e datato, lievi difetti, cm 13,8x8,7
Lotto N. 35

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paese 1932

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 36

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Omino al caffè 1927

matita acquerellata con fondo di caffè su carta, firmato e datato, alcuni difetti, cm 21,2x13,7
Lotto N. 36

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Omino al caffè 1927

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 37

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paesaggio (Chiesanova) 1942

matita su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato e datato, alcuni difetti, cm 23x31,8
Lotto N. 37

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paesaggio (Chiesanova) 1942

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 38

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gallo 1956

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 24x33,5
Lotto N. 38

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gallo 1956

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 39

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Volatile 1956

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni, cm 27,5x34
Lotto N. 39

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Volatile 1956

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 40

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Senza titolo 1961

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 40

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Senza titolo 1961

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Sophie

acrilico su tela, firmato e titolato al verso, lievi difetti, cm 60x60
Lotto N. 41

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Sophie

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 42

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1962

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca cadute di colore, cm 100x110
Lotto N. 42

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1962

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 43

Arturo Puliti

Composizione 1969

tempera su cartone, firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni lungo i margini, cm 50,5x70
Lotto N. 43

Arturo Puliti

Composizione 1969

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 44

Arturo Puliti

Composizione 1967

tecnica mista su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, minime imperfezioni, cm 49,5x60
Lotto N. 44

Arturo Puliti

Composizione 1967

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 45

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Nozze d'oro 1966

olio su tavoletta, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 110x130
Lotto N. 45

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Nozze d'oro 1966

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 46

Gustavo Giulietti

(1935 - 2002)

Composizione Anni Sessanta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 116x90
Lotto N. 46

Gustavo Giulietti

(1935 - 2002)

Composizione Anni Sessanta

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 47

Nestor Guzman

Meditazione

(XX/XXI secolo)
scultura in travertino rosso di Persia, h cm 67x39x20
Lotto N. 47

Nestor Guzman

Meditazione

(XX/XXI secolo)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 48

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Marina toscana con personaggi

olio su masonite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 48

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Marina toscana con personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 49

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Scorcio campestre con cavalli

olio su pannello in truciolato, firmato, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 49

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Scorcio campestre con cavalli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Paesaggio toscano

olio su pannello in truciolato, firmato e datato 1970, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 50

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Paesaggio toscano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 51

Piero Marchi

(1917 - 2002)

L'Arsella Livorno

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x56
Lotto N. 51

Piero Marchi

(1917 - 2002)

L'Arsella Livorno

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 52

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Natura morta con ricci e limone

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 70x60
Lotto N. 52

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 53

Paesaggio marino

XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x90
Lotto N. 53

Paesaggio marino

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Tamburi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 54

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Tamburi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 55

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Personaggi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 55

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Personaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 56

Abramo Scortecci

Parigi Panarama della Torre Eiffel - Paesaggio

due tecniche miste su carta, firmate, una datata 1959, in cornice, lievi difetti, cm 38x56
Lotto N. 56

Abramo Scortecci

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto di grafica: Fernando Farulli, Renzo Vespignani e Xavier Bueno
Lotto N. 57

Fernando Farulli (1923-1997) Personaggi, litografia, es 105/150, firmata, in cornice, reca tracce di foxing; Renzo [..], cm 22,5x19, cm 24,5x36, cm 69x49 (3)
Lotto N. 57

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 58

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Silvio Loffredo, prova d'artista e datata 1961, una di Tono Zancanaro, titolata e datata [..], da cm a cm 21x27 a cm 28x38 (7)
Lotto N. 58

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Lotto di grafica: Primo Conti e Ennio Morlotti

Primo Conti (1900-1988) Volto 1985, litografia, p.d.a., firmata e datata, in cornice, minime imperfezioni; Ennio [..], cm 70x50 (2)
Lotto N. 59

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 60

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Città 1959

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 70x150
Lotto N. 60

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Città 1959

Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 87 LOTTI