La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 34

Lotto di curiosità

composto da un set di tre saliere con vassoietto in metallo argentato entro scatola in velluto blu ed una triplice [..], cornice cm 15x26 (2)
Lotto N. 34

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 40

Sette cappelli vintage

di varie fogge, realizzati in paglia e feltro, alcuni difetti
Lotto N. 40

Sette cappelli vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Alla fonte dell'arte la vita

XX secolo
olio su tavoletta, firmato E. Raffaj, alcuni difetti, cm 64x99
Lotto N. 138

Alla fonte dell'arte la vita

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Cenere de 29 N.ère 1833

gouache su carta, difetti, strappi, macchie e mancanze, cm 32x51
Lotto N. 139

Cenere de 29 N.ère 1833

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Carta archeologica di Roma

a cura della Commissione per la carta archeologica d'Italia, Firenze: Istituto geografico militare, 3 voll. + [..]
Lotto N. 142

Carta archeologica di Roma

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Piero Bargellini

La splendida storia di Firenze

Firenze, Vallecchi, 1980, 4 volumi, con sovracoperte originali, in ottimo stato di conservazione. Si aggiungono: [..]
Lotto N. 144

Piero Bargellini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Miscellanea di libri d'arte

contiene: - Paride Berardi, L'antica maiolica di Pesaro, Sansoni, 1984 (difetti) - Luisa Banti, Il mondo degli [..]
Lotto N. 145

Miscellanea di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Programmi dello Stabile Orchestrale Fiorentina

Anni Trenta
3 voll. relativi alla seconda, terza e quarta stagione sinfonica dello Stabile Orchestrale Fiorentina, con i programmi [..]
Lotto N. 146

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Penna a sfera ultrapiatta Thesi, Aurora

in acciaio lucido, lievi difetti
Lotto N. 150

Stima
€ 30,00 / 40,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio
Lotto N. 156

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 23x32,5
Lotto N. 156

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Spartito musicale di Maurice Chevalier - Avec le sourire

copertina recante illustrazione stampata di Charles Gir, alcuni difetti, cm 35x27
Lotto N. 161

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 169

Ritratto di dama

olio su tela, difetti, cm 73,5x60
Lotto N. 169

Ritratto di dama

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Ritratto di fanciullo

prima metà del XX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 37x31
Lotto N. 170

Ritratto di fanciullo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 209

Lotto di accessori in vetro per la casa

composto da un grande vaso "osso" nei toni del blu, un'alzata da confetti in cristallo con piattino ed un contenitore [..], h da cm 13 a cm 50 (3)
Lotto N. 209

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 226

Nove piatti del buonricordo in terracotta invetriata, Vietri

del ristorante Marechiaro, Gallipoli
Lotto N. 226

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 235

Set da aperitivo

tra cui una coppia di caraffe da cocktail, una bottiglia da vino, una coppa da salatini con cloche e tre serie [..]
Lotto N. 235

Set da aperitivo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 244

Tre vassoi ovali da portata in vetro

decorati con motivi a mosaico, nei toni del blu, cm 42x28
Lotto N. 244

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 252

Bobeche per lampadario in vetro soffiato

inizio del XX secolo
ad imitazione della tartaruga bionda, h cm 18x28
Lotto N. 252

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 268

Due complementi di arredo d'epoca

inizio del XX secolo
una macchina da cucire Singer ed un tavolino da appoggio rustico in legno tenero, tavolino h cm 66x55x40, macchina da cucire h cm 27x43x20
Lotto N. 268

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 403,00
no lot
Lotto N. 288

no lot

Lotto N. 288

no lot

Lotto N. 303

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Lotto N. 303

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

Due piccoli tappeti Kilim

toni pastello, cm 140x72 e cm 104x61
Lotto N. 346

Due piccoli tappeti Kilim

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 362

Tappeto meccanico

campo floreale policromo su fondo rosso, cm 200x150
Lotto N. 362

Tappeto meccanico

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 388

Menorah in ottone

sei bracci portacandele ed uno centrale realizzati come racemi vegetali, stelo tornito, lievi difetti, h cm 54
Lotto N. 388

Menorah in ottone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 418

Due complementi di arredo rustici

composto da una stazione barometrica di quattro strumenti applicati a tavola lignea ed una mezzina in rame, barometro cm 54x37, mezzina h cm 40
Lotto N. 418

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 422

Grande scatola in ceramica

prima metà del XX secolo
istoriata alla maniera di Capodimonte con giochi di putti su fondo dorato, lievi difetti, h cm 18x28x20
Lotto N. 422

Grande scatola in ceramica

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 428

Lotto di accessori decorativi

composto da una coppia di piatti da parata Richard Ginori, dipinti successivamente con volatili, ed un grande [..], diam cm 30, h cm 35 (3)
Lotto N. 428

Lotto di accessori decorativi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 430

Lotto di accessori in porcellana per comporre centrotavola

tra cui puttini, fiori e piccoli contenitori in vetro e metallo, h da cm 4 a cm 15 (8)
Lotto N. 430

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 440

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da un'alzata in terracotta smaltata a foggia di conchiglia sormontata da putto musicante ed una coppia [..], h cm 22 e cm 18 (3)
Lotto N. 440

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 716 LOTTI