La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 716 LOTTI
Lotto N. 121

Tavolino da appoggio in noce

fine del XIX secolo
piano sagomato rivestito in broccato nei toni pastello protetto da lasta in vetro, pendaglina e gambe mosse intagliate [..], h cm 64x82x54
Lotto N. 121

Tavolino da appoggio in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 122

Tavolino da appoggio in noce

metà del XIX secolo
piano ovale intarsiato con rosone, piccolo cassetto nella fascia, sostegno centrale allungato su tripode, h cm 73x45x32
Lotto N. 122

Tavolino da appoggio in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 123

Tavolino da caffé in noce, marmo e micromosaico

piano incassato in marmo Crema Valencia con cornice in scagliola ad imitazione della malachite, centrato da pannello [..], h cm 51x110x56
Lotto N. 123

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 124

Tavolino impiallacciato in radica di noce e olivo

seconda metà del XIX secolo
piano con bandelle laterali ad angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, due sostegni riuniti da traversa [..], aperto h cm 78x135x63
Lotto N. 124

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 125

Tavolino rustico a capretta in castagno

un cassetto nella fascia, h cm 58x93x37
Lotto N. 125

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 126

Tavolino rustico in noce ed altre essenze

piano circolare, alcuni difetti, h cm 73x50
Lotto N. 126

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 127

Tavolino scrittoio in noce

fine del XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra, lievi difetti, h cm 77x95,5x68
Lotto N. 127

Tavolino scrittoio in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 128

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
sostegni a lira riuniti da traverse in ferro battuto, h cm 80x125x78
Lotto N. 128

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 129

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, h cm 80x141x72
Lotto N. 129

Tavolo a fratina in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 130

Tavolo da lavoro in noce e rovere

XIX secolo
piano con angoli sagomati, un mezzo cassetto nella fascia, gambe a faretra riunite da ripiano, piedi a disco, h cm 83x110x85
Lotto N. 130

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 131

Tavolo da pranzo allungabile in noce

inizio del XX secolo
bordo intagliato con teoria di mezzi rosoni, fusto centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, corredato [..], h cm 78x109x93, prolunghe lungh cm 54,5
Lotto N. 131

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 132

Tavolo da pranzo in noce

metà del XIX secolo
allungabile, piano ovale con bordo a becco di civetta, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta [..], h cm 85x130x105, prolunghe ciascuna cm 130x26
Lotto N. 132

Tavolo da pranzo in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 133

Tavolo da pranzo in noce e mogano

prima metà del XX secolo
piano allungabile, su doppio tripode con sostegno a vaso, piedi con dettagli in ottone e ruote, alcuni difetti, dimensioni massime, h cm 75x225x100
Lotto N. 133

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 134

Toilette impiallacciata in piuma di noce

metà del XIX secolo
sormontata da specchiera a scudo su montanti a doppia voluta ed intagli vegetali, piano mosso in marmo bianco, [..], h cm 80x93x52
Lotto N. 134

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 135

Toilette in noce

fine del XIX secolo
tre cassetti nella fascia, sostegni torniti raccordati da pianetto sagomato, corredata di specchiera a bilico [..], h cm 162x94x52
Lotto N. 135

Toilette in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 136

Vetrina a due corpi impiallacciata in piuma di mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
intarsiata con filettatura a formare riquadri, cappello aggettante, fronte bombato con due sportelli a vetro delimitati [..], h cm 227x123x36
Lotto N. 136

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 137

Vetrinetta-libreria in noce

metà del XIX secolo
cappello mosso leggermente centinato con bordo concavo, uno sportello a vetri con cassetto sottostante sul fronte [..], h cm 190x108x48
Lotto N. 137

Vetrinetta-libreria in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 138

Alla fonte dell'arte la vita

XX secolo
olio su tavoletta, firmato E. Raffaj, alcuni difetti, cm 64x99
Lotto N. 138

Alla fonte dell'arte la vita

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Cenere de 29 N.ère 1833

gouache su carta, difetti, strappi, macchie e mancanze, cm 32x51
Lotto N. 139

Cenere de 29 N.ère 1833

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Scuola dell'Italia Settentrionale

Paesaggio lacustre

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 60x86
Lotto N. 140

Paesaggio lacustre

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 141

Veduta di villa 1876

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato F. Martellini 1876, in cornice, lievi difetti, cm 25x32,5
Lotto N. 141

Veduta di villa 1876

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 142

Carta archeologica di Roma

a cura della Commissione per la carta archeologica d'Italia, Firenze: Istituto geografico militare, 3 voll. + [..]
Lotto N. 142

Carta archeologica di Roma

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Dante Alighieri

La Divina Commedia

Milano: Aldo Martello, 1965, 3 voll. con cofanetti. Ed. a tiratura limitata (es. n. 181/500) pubblicata nel settimo [..], cm 47x33
Lotto N. 143

Dante Alighieri

La Divina Commedia

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 144

Piero Bargellini

La splendida storia di Firenze

Firenze, Vallecchi, 1980, 4 volumi, con sovracoperte originali, in ottimo stato di conservazione. Si aggiungono: [..]
Lotto N. 144

Piero Bargellini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Miscellanea di libri d'arte

contiene: - Paride Berardi, L'antica maiolica di Pesaro, Sansoni, 1984 (difetti) - Luisa Banti, Il mondo degli [..]
Lotto N. 145

Miscellanea di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 146

Programmi dello Stabile Orchestrale Fiorentina

Anni Trenta
3 voll. relativi alla seconda, terza e quarta stagione sinfonica dello Stabile Orchestrale Fiorentina, con i programmi [..]
Lotto N. 146

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 147

Storia dell'arte classica e italiana diretta da Giulio Carlo Argan

Firenze, Sansoni, 1978-1988, 5 volumi con sovracoperte originali: Da Leonardo a Canova, Il Medioevo, L'Arte dell'Età [..]
Lotto N. 147

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 148

Lotto di curiosità d'epoca da collezione

XIX/XX secolo
composto da una serie di cravatte delle forze armate, due miniature in ovale in cornice e un assortimento di medaglie, [..], miniature diam cm 8 (10)
Lotto N. 148

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 149

Orologio da tasca in argento

Birmingham, inizio del XX secolo
quadrante in smalto dipinto con scena di caccia alla volpe, numeri romani, con chiavetta di carica, sotto campana [..], diam cm 5, teca h cm 13
Lotto N. 149

Orologio da tasca in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 150

Penna a sfera ultrapiatta Thesi, Aurora

in acciaio lucido, lievi difetti
Lotto N. 150

Stima
€ 30,00 / 40,00
121 - 150  di 716 LOTTI