La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 270  di 716 LOTTI
Lotto N. 241

Tavolino Lazy Susan in legno ebanizzato e ceramica Minton

Inghilterra, prima metà del XX secolo
di forma circolare, poggiante su gambe a rocchetto, sormontato da grande alzata di forma ottagonale, decorata [..], h cm 64x60
Lotto N. 241

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 242

Tre accessori per la tavola in metallo argentato

prima metà del XX secolo
composto da due teiere entrambe con prese in legno ebanizzato ed un boccale sbalzato a motivi vegetali, h da cm 13 a cm 23 (3)
Lotto N. 242

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 243

Tre accessori rustici per cucina in rame

due calderotti con coperchio ed un braciere, dettagli in ferro battuto, alcuni difetti, h cm 32x30, braciere diam cm 45 (3)
Lotto N. 243

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 244

Tre vassoi ovali da portata in vetro

decorati con motivi a mosaico, nei toni del blu, cm 42x28
Lotto N. 244

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

decorati con motivi a mosaico, cm 42x28
Lotto N. 245

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 246

Vassoietto porta bon bon in porcellana, Dresden

dipinto a piccoli fiori a mazzetto entro motivo a grata, bordo mosso lumeggiato in oro e profilato in rosso, lievi [..], h cm 3,5x23x19
Lotto N. 246

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 247

Zuppiera in terraglia

XIX/XX secolo
dipinta a chinoiserie in monocromia blu, alcuni difetti
Lotto N. 247

Zuppiera in terraglia

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 248

Applique in vetro di Murano

trasparente e azzurro, due luci, h cm 43x42x12
Lotto N. 248

Applique in vetro di Murano

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 249

Assortimento di complementi d'arredo per anticamera

composto da un orcetto in terracotta, un ombrello d'epoca con manico intagliato a motivo a catena, un tavolino [..], tappeto cm 135x30, tavolino h cm 68x125x43 (6)
Lotto N. 249

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 250

Assortimento di portavasi in terracotta e ceramica

tra cui una fioriera oblunga in rame, alcuni difetti, fioriera h cm 20x100x32
Lotto N. 250

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 251

Barometro in noce da parete

decorato con volute vegetali applicate in metallo dorato, cimasa centrata da stemma, lievi difetti, h cm 83x26
Lotto N. 251

Barometro in noce da parete

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 252

Bobeche per lampadario in vetro soffiato

inizio del XX secolo
ad imitazione della tartaruga bionda, h cm 18x28
Lotto N. 252

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 253

Casellario-libreria in rovere

prima metà del XX secolo
cinque ripiani suddivisi a scomparti a giorno sul fronte, base a cornice ebanizzata, alcuni difetti, h cm 137x134x41
Lotto N. 253

Casellario-libreria in rovere

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 254

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

realizzato in stile settecentesco, intarsiato con filettature, di forma bombata, h cm 90x128x55
Lotto N. 254

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 255

Cassone guardaroba in teak in stile marino

difetti, h cm 63x76x76
Lotto N. 255

difetti, h cm 63x76x76
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 257

Coppia di comodini Art Decò in satinwood

prima metà del XX secolo
piani ad incasso in marmo nero, con cassetto, vano a giorno e sportello sul fronte sagomato con motivo ad onde, [..], h cm 65x40x35
Lotto N. 257

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 258

Coppia di comodini in noce

realizzati ad urna in stile settecentesco, alcuni difetti, h cm 69x39x33
Lotto N. 258

Coppia di comodini in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 259

Coppia di mezzi tavolini in legno tenero patinato a noce

prima metà del XX secolo
piani trapezoidali, due sostegni desinenti a voluta, corredati di prolunga per trasformarli in un unico tavolo [..], h cm 80x125x66, prolunga cm 50x131
Lotto N. 259

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 260

Coppia di poltroncine in noce

inizio del XX secolo
di gusto settecentesco, schienali avvolgenti intagliati con motivi a rocaille e floreali, gambe mosse con piedi [..], h cm 80x70x70
Lotto N. 260

Coppia di poltroncine in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 261

Coppia di poltroncine in rovere

schienale arrotondato, braccioli sinuosi, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedile rivestito in [..], h cm 90x62x70
Lotto N. 261

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 262

Coppia di poltrone bergere

imbottite e rivestite in tessuto bianco a coste, alcuni difetti, h cm 116x68x78
Lotto N. 262

Coppia di poltrone bergere

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 263

Coppia di sedie in legno ebanizzato intarsiate in madreperla

dipinte con motivo vegetale e floreale nei toni dell'oro, schienale arrotondato, cartella sagomata, seduta imbottita [..], h cm 89x45x40
Lotto N. 263

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 264

Coppia di sedie in noce di gusto moderno

schienali centinati, abbinate ad un piccolo sgabello di servizio ad altezza regolabile, sedie h cm 85 (3)
Lotto N. 264

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 265

Coppia di sedie savonarola in legno ebanizzato e cuoio

realizzate in stile rinascimentale, alcuni difetti, h cm 72x55x42
Lotto N. 265

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 266

Credenza rustica con alzata in noce ed altre essenze

inizio del XX secolo
alzata a tre sportelli, piano con bordo a gocciolatoio, un cassetto sottostante e due sportelli centrati da formella [..], h cm 132x127x47
Lotto N. 266

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 267

Dormeuse agrippina

XIX/XX secolo
rivestita in tessuto damascato color giallo oro, dettagli in passamaneria, piedi a trottola in noce, h cm 88x180x80
Lotto N. 267

Dormeuse agrippina

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 268

Due complementi di arredo d'epoca

inizio del XX secolo
una macchina da cucire Singer ed un tavolino da appoggio rustico in legno tenero, tavolino h cm 66x55x40, macchina da cucire h cm 27x43x20
Lotto N. 268

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 403,00
Lotto N. 269

Due poggiapiedi in noce

seconda metà del XIX secolo
uno rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto, lievi difetti, h cm 15x34x25 e h cm 8x31x20
Lotto N. 269

Due poggiapiedi in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 270

Due sovrapporta in legno intagliato e dorato

riserve dipinte con paesaggi lacustri di gusto settecentesco, cm 43x88
Lotto N. 270

Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 270  di 716 LOTTI