La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

301 - 330  di 716 LOTTI
Lotto N. 302

Vetrina da esposizione in vetro temperato

alcuni difetti, h cm 175x94x48
Lotto N. 302

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 303

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Lotto N. 303

Vetrinetta ad alzata in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Acquasantiera in maiolica

Italia centale, XIX secolo
dipinta con San Michele, alcuni difetti, h cm 24x18
Lotto N. 304

Acquasantiera in maiolica

Italia centale, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 305

Assortimento di oggetti in porcellana, serie Fiesole, Richard Ginori

XX secolo
composto da piccolo rinfrescatoio, quattro tazzine di due diverse tipologie, caffettiera, lattiera, una tazza [..], h da cm 5 a cm 14 (10)
Lotto N. 305

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 306

Assortimento di porcellane, Paesaggi e figure, Richard Ginori

XX secolo
dipinte in monocromia azzurra con lumeggiature dorate, composto da un piatto da parata, sei tazze da caffè con [..], piatto da parata diam cm 34 (9)
Lotto N. 306

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 307

Avanti Savoia

inizio del XX secolo
gruppo in biscuit raffigurante Bersaglieri impegnati nella Guerra di Libia, in basso reca iscrizione "Avanti Savoia [..], h cm 32x23x11
Lotto N. 307

Avanti Savoia

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 308

Bacile in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
di forma sagomata, dipinto in policromia con paesaggio fluviale con scorcio di castello e personaggi, bordo dipinto [..], h cm 5,4x39,5x29
Lotto N. 308

Bacile in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 309

Coppia di figure in porcellana

XIX secolo
raffiguranti due vendemmiatori in abiti settecenteschi, utilizzabili per comporre un centrotavola, lievi difett [..], h cm 24 e cm 26
Lotto N. 309

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 310

Coppia di figure in porcellana Nynphemburg

raffiguranti due colombi, h cm 13,5 (2)
Lotto N. 310

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 311

Coppia di grandi piastrelle Iznik in maiolica

Turchia
decorate nei toni del blu e dell'azzurro, in cornice, cm 30x28
Lotto N. 311

Turchia
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 312

Coppia di grandi piatti in porcellana, Meissen

inizio del XX secolo
dipinti in policromia con varie tipologie di volatili su arbusto, bordo con farfalle e insetti, bordo dorato, diam cm 39
Lotto N. 312

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 313

Coppia di piccoli vasi in porcellana

Francia, metà XIX secolo
dipinti con motivi floreali policromi e volatili entro riserve dorate su fondo blu, uno con lieve difetto di co [..], h cm 25
Lotto N. 313

Francia, metà XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 314

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Due gruppi in porcellana

raffiguranti due dame in abiti settecenteschi, una con un mazzo di fiori, l'altra intenta a cucire, dipinte in [..], h da cm 17 a cm 18
Lotto N. 314

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Due gruppi in porcellana

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 315

Due piccoli portavasi in porcellana, Herend

uno decorato con motivo floreale, l'altro con tralcio nei toni del blu e del magenta, lievi difetti, h da cm 9,5 a cm 10
Lotto N. 315

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 316

Due piccoli vasi in porcellana Richard Ginori da modelli di Giovanni Gariboldi

seconda metà del XX secolo
uno realizzato come un finocchio stilizzato, in origine eseguito dall'artista per Ginori San Cristoforo negli [..], h da cm 11 a cm 23 (4)
Lotto N. 316

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 317

Due vasi antropomorfi in terrocotta invetriata

Italia meridionale, prima metà XX secolo
raffiguranti un re e un generale, dipinti nei toni del blu, giallo, bruno e verde, lievi difetti, h cm 25, cm 26
Lotto N. 317

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 318

Elefante in ceramica invetriata

inizio del XX secolo
raffigurato con la proboscide alzata, alcuni difetti, h cm 23x20x10
Lotto N. 318

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 319

Fioriera a parete in maiolica

Francia, XIX/XX secolo
realizzata a cornucopia, dipinta con figure in abito popolare, lievi difetti, h cm 27x17
Lotto N. 319

Fioriera a parete in maiolica

Francia, XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 320

Fioriera centrotavola in porcellana policroma

Europa centrale, prima metà del XX secolo
realizzata come un cestino circolare sormontato da figura femminile danzante, piccoli difetti alle dita, h cm 41
Lotto N. 320

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 321

Grande vaso antropomorfo in terracotta invetriata

raffigurante una saracena, dipinto nei toni del celeste, giallo, bruno e nero, lievi difetti, h cm 47 circa
Lotto N. 321

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 322

raffigurante un moro, lievi difetti, h cm 47 circa
Lotto N. 322

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 323

Grande vaso in terracotta invetriata

Anni Cinquanta
inciso e dipinto con motivo di tralci vegetali a fasce, prese laterali realizzate come corde intrecciate, alcuni [..], h cm 39
Lotto N. 323

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 324

Grande vaso in terracotta smaltata

XX secolo
dipinto a tutto tondo in policromia con scena di Trionfo entro paesaggio, due anse realizzate come serpi intrecciate, [..], h cm 64x32
Lotto N. 324

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 325

Gruppo in porcellana policroma, Goldscheider

Austria, prima metà del XX secolo
raffigurante una coppia di cani Terrier, marchio impresso sotto la base, h cm 28
Lotto N. 325

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 326

Gruppo in terracotta invetriata

realizzato realisticamente come un suonatore di liuto raffigurato seduto con lunghe vesti verde acqua, ispirato [..], h cm 54x40x30
Lotto N. 326

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 327

Lotto di piatti da collezione in porcellana, Richard Ginori e Meissen

XX secolo
dipinti in monocromia blu, alcuni della serie Le Ville Fiorentine, alcuni difetti, diam cm 20 e cm 24 (7)
Lotto N. 327

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 328

Piatto da parata in terracotta invetriata

ad imitazione di un'antica crespina, dipinto con stemma mediceo, diam cm 45
Lotto N. 328

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 329

Piatto da parata in terracotta smaltata, Firenze Cantagalli

dipinto con veduta di porto di gusto settecentesco, diam cm 48
Lotto N. 329

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 330

Piatto in porcellana Migrazione delle Sirene, Richard Ginori

Anni Ottanta
riedizione della Collezione Giò Ponti, edizione limitata, diam cm 23.5
Lotto N. 330

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
301 - 330  di 716 LOTTI