La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

421 - 450  di 716 LOTTI
Lotto N. 421

Grande boccia d'epoca in vetro soffiato

contenente pout-pourri, h cm 48
Lotto N. 421

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 422

Grande scatola in ceramica

prima metà del XX secolo
istoriata alla maniera di Capodimonte con giochi di putti su fondo dorato, lievi difetti, h cm 18x28x20
Lotto N. 422

Grande scatola in ceramica

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 423

Grande ventaglio di gusto Liberty

inizio del XX secolo
pagina in raso bianco dipinta con volo di rondini e ricamata con monogramma coronato, stecche in legno, entro [..]
Lotto N. 423

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 424

inizio del XX secolo
pagina in raso rosso ricamata con motivi floreali nei toni del bronzo, stecche in legno lumeggiato in oro, entro [..]
Lotto N. 424

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 425

Grande ventaglio souvenir di gusto Liberty

Spagna, inizio del XX secolo
pagina in raso dorato dipinta e ricamata con scene di tauromachia, stecche in legno ebanizzato, entro cornice [..]
Lotto N. 425

Spagna, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 426

Gruppo centrotavola in terraglia

raffigurante scena di vendemmia con bacchini festanti, firmato, lievi difetti, h cm 33x24
Lotto N. 426

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 427

Gruppo in terracotta policroma

raffigurante Madonna in preghiera, abbinata a due torciere d'epoca in legno intagliato, lievi difetti, gruppo h cm 40 (3)
Lotto N. 427

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 428

Lotto di accessori decorativi

composto da una coppia di piatti da parata Richard Ginori, dipinti successivamente con volatili, ed un grande [..], diam cm 30, h cm 35 (3)
Lotto N. 428

Lotto di accessori decorativi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 429

Lotto di accessori in porcellana istoriata, Ginori serie Capodimonte

XX secolo
tra cui un piccolo vaso mediceo, due zuccheriere ed altre curiosità, h da cm 9 a cm 21 (7)
Lotto N. 429

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 430

Lotto di accessori in porcellana per comporre centrotavola

tra cui puttini, fiori e piccoli contenitori in vetro e metallo, h da cm 4 a cm 15 (8)
Lotto N. 430

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 431

Lotto di accessori vintage da scrivania

tra cui un vecchio telefono in bachelite nera Siemens, una scatola porta carte in radica e acciaio, un vecchio [..], scatola h cm 7x26x18 (6)
Lotto N. 431

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 432

Lotto di curiosità

composto da una scatola in lacca, serie di otto bicchierini in metallo argentato Brandimarte e sei piccole cornici [..], scatola h cm 9x27x19 (15)
Lotto N. 432

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 433

Lotto di curiosità

composto da coppia di acquasantiere in legno intagliato e dorato, una cornice realizzata con frammenti d'epoca [..], cornice cm 44x35, acquasantiere h cm 22 (5)
Lotto N. 433

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 434

Lotto di curiosità

composto da un uovo in ceramica decorato con motivi neoclassici, un vaso in vetro soffiato multicolore, un altro [..], h da cm 10 a cm 28 (5)
Lotto N. 434

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 435

Lotto di curiosità

composto da uno svuota tasche in marmo verde decorato con scena di ballo in metallo dorato, due coppie di candelieri, [..], svuota tasche h cm 15x29x20 (16)
Lotto N. 435

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 436

Lotto di curiosità

tra cui un vaso in porcellana Rosenthal dipinto con rose, quattro cornici in argento, un piccolo lume ed una saliera [..], vaso h cm 23 (15)
Lotto N. 436

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 437

Lotto di curiosità

tra cui un uovo di struzzo su base in tole dorata, uovo h cm 18 (4)
Lotto N. 437

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 438

Lotto di curiosità

tra cui alcuni rami di madrepora, tre boccali da birra in gres, alcune piccole sculture ed altri ninnoli
Lotto N. 438

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 439

Lotto di curiosità

tra cui una grande figura di pellicano in terracotta smaltata e due antichi chiodi, difetti, pellicano h cm 50 (6)
Lotto N. 439

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 440

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da un'alzata in terracotta smaltata a foggia di conchiglia sormontata da putto musicante ed una coppia [..], h cm 22 e cm 18 (3)
Lotto N. 440

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 441

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
tra cui un gruppo in porcellana Richard Ginori raffigurante un concertino, tre cornici in argento, un lume ricavato [..], gruppo in porcellana h cm 20 (8)
Lotto N. 441

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 442

Lotto di curiosità animalier in ceramica

inizio del XX secolo
composto a una coppia di ferma libri a foggia di cani Dalmata ed una donnola, h cm 21 e cm 26 (3)
Lotto N. 442

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 444

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un flacone per tamarindo in ceramica, Faenza ed un frammento di pettinessa in legno di bosso finemente [..], h da cm 4,5 a cm 18 (8)
Lotto N. 444

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 445

Lotto di curiosità d'epoca

un lume ad olio, un gruppo portaorologio in antimonio con piccola scatola a foggia di orologio da tasca ed un [..], h da cm 20 a cm 40 (4)
Lotto N. 445

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 446

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
composto da un busto ligneo di Santa (da vestire) laccato realisticamente ed un paio di ali in legno intagliato [..], h cm 29 e h cm 16 (3)
Lotto N. 446

Lotto di curiosità d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 447

Lotto di curiosità da scrivania

composto da un fermacarte ligneo realizzato come una figura orientale rannicchiata, una scatola da tè cesellata, [..], h da cm 8 a cm 11 (4)
Lotto N. 447

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 448

XIX/XX secolo
tra cui tre cornici portaritratti in argento, un portapenne Brandimarte in argento, tre accendini in argento, [..], ufficialina h cm 11 (15)
Lotto N. 448

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 449

Lotto di curiosità devozionali

XVIII/XIX secolo
tra cui due Cristi crocifissi, di cui uno in cartapesta, un antico documento manoscritto del 1532 ed alcune rel [..], crocifisso h cm 22 (10)
Lotto N. 449

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 450

Lotto di curiosità in ceramica

una figura di ufficiale, un fischietto a foggia di carabiniere ed una coppia di cavallini, h da cm 12 a cm 25 (4)
Lotto N. 450

Stima
€ 40,00 / 50,00
421 - 450  di 716 LOTTI