realizzato a tromba, sorretto da due figure femminili contrapposte, abbinato a tre scatole da toilette in pasta [..], vaso h cm 24, scatole diam cm 10 (4)
composto da una figura allegorica in bronzo dorato, una civetta in metallo, un portacero in legno intagliato come [..], esclusa la base h da cm 7 a cm 29 (4)
composto da un piatto dipinto a lustro con stemma mediceo, una zuppiera dipinta con il fiore del tacchiolo (lievi [..], piatto Cantagalli diam cm 26 (3)