La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

511 - 540  di 716 LOTTI
Lotto N. 511

Gruppo in vetro, Daum

Francia, XX secolo
raffigurante una farfalla posata su una foglia neo toni sfumati dal ruggine al viola, nella sua confezione regalo [..], h cm 8x17x16
Lotto N. 511

Gruppo in vetro, Daum

Francia, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 512

Piatto in vetro lattimo di Murano, Barovier e Toso

con inclusioni dorate, diam cm 41
Lotto N. 512

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 513

Piccolo gruppo in vetro, Daum

Francia, XX secolo
raffigurante una farfalla nei toni sfumati dal pervinca al ruggine, nella sua confezione regalo originale, h cm 8x8x7
Lotto N. 513

Piccolo gruppo in vetro, Daum

Francia, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 514

Quattro vasi in vetro soffiato

nei toni del turchese, uno firmato Venini 99 ed uno Adam Zabronski, h da cm 11 a cm 16
Lotto N. 514

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 515

Serie di tre vasi in vetro soffiato pesante

di forma cilindrica, con inclusioni di bolle trasparenti e blu, h da cm 23 a cm 34
Lotto N. 515

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 516

Vaso Art Decò in vetro pressato color ambra

Anni Venti
realizzato a tromba, sorretto da due figure femminili contrapposte, abbinato a tre scatole da toilette in pasta [..], vaso h cm 24, scatole diam cm 10 (4)
Lotto N. 516

Anni Venti
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 517

Vaso in vetro azzurro, Gucci

h cm 47
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 518

Vaso in vetro pesante color caramello

di forma cilindrica abbinato ad un gruppo a foggia di uovo (lievi difetti sotto la base), h cm 23 e cm 17
Lotto N. 518

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 520

Grande bacile d'epoca in rame

diam cm 57
Lotto N. 520

Grande bacile d'epoca in rame

diam cm 57
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 521

Grande bacile d'epoca in rame

di forma circolare, due prese ad anello in ferro battuto, alcuni difetti, diam cm 65
Lotto N. 521

Grande bacile d'epoca in rame

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 522

Paiolo d'epoca in rame

di forma circolare, due prese in ferro battuto, alcuni difetti, diam cm 70
Lotto N. 522

Paiolo d'epoca in rame

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 523

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
intagliata con motivo vegetale e sormontata da corona, abbinata ad una coppia di candelabri in metallo, tre bracci [..], cartagloria cm 26x33 (4)
Lotto N. 523

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 524

Scuola napoletana del XVIII secolo

Ceroplastica

raffigurante un dannato, entro cornice a teca, fondo dipinto a tempera con scena infernale, h cm 18x14x6
Lotto N. 524

Ceroplastica

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 525

Coppia di piccole sculture in bronzo

inizio XX secolo
raffiguranti due bambini musicanti su basi in marmo rosso, h cm 26
Lotto N. 525

inizio XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 526

Croce astile in bronzo

XVII secolo
finali sbalzati a bassorilievo con formelle quadrilobate raffiguranti il Padre eterno, la Vergine e due Evangelisti, [..], cm 40x24
Lotto N. 526

Croce astile in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 527

Figura devozionale in terracotta

XIX secolo
raffigurante una santa dipinta realisticamente, corpo in stoffa, vesti in tessuto di epoca posteriore, alcuni [..], h cm 44
Lotto N. 527

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 528

Hermes in riposo (Mercurio seduto)

XIX secolo
dall'originale in biscuit di Filippo Tagliolini, Real Fabbrica Ferdinandea, riproducente un bronzo ritrovato ad [..], h cm 30x18x16
Lotto N. 528

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 529

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
composto da una figura allegorica in bronzo dorato, una civetta in metallo, un portacero in legno intagliato come [..], esclusa la base h da cm 7 a cm 29 (4)
Lotto N. 529

Lotto di curiosità

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 530

Scrigno in legno laccato

inizio del XX secolo
dipinto in stile veneziano con motivo floreale e tralci vegetali su fondo ocra, piedini trilobati, difetti, h cm 14x26x20
Lotto N. 530

Scrigno in legno laccato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 531

Scrigno in noce

inizio del XX secolo
interamente intagliato con motivo a rosoni, volute e motivi di ispirazione rinascimentale, sormontato da gruppo [..], scrigno h cm 28x33x23
Lotto N. 531

Scrigno in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 532

Tre piccole sculture d'epoca in bronzo

raffiguranti figure femminili, una delle quali in bronzo dorato, su basi in plexiglass, h da cm 5 a cm 18
Lotto N. 532

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 533

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Vaso in terracotta

dipinto e grafito con motivo di volti femminili in monocromia bruna, difetti e una mancanza al bordo, h cm 19, diam cm 20
Lotto N. 533

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Vaso in terracotta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 534

Ventaglio

inizio del XX secolo
con pagina in raso dipinta con uccellini multicolori, entro cornice a teca, lievi difetti, cornice cm 44x62
Lotto N. 534

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 535

Coppia di piatti da parata in terracotta invetrtiata, Ernestine Salerno, 1952

dipinti con motivi animali e vegetali nei toni del rosso, dell'azzurro e del viola, lievi difetti, diam cm 37,5
Lotto N. 535

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 536

Due versatoi in ceramica

uno realizzato come una zucca, Alpho, e l'altro dipinto con fiori azzurri su fondo nero, Verzolini, h cm 22 e cm 33
Lotto N. 536

Due versatoi in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 537

Lotto di maioliche, Cantagalli

XIX/XX secolo
composto da un piatto dipinto a lustro con stemma mediceo, una zuppiera dipinta con il fiore del tacchiolo (lievi [..], piatto Cantagalli diam cm 26 (3)
Lotto N. 537

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 538

Piccolo vaso antropomorfo in ceramica, Marino Le Vaucour per Vallauris

dipinto nei toni del giallo e dell'azzurro, lievi difetti, h cm 18,5x17,5x9
Lotto N. 538

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 539

Tondo ad alto e bassorilievo in terracotta smaltata

di gusto robbiano, raffigurante Madonna con Bambino tra teoria di angeli, entro cornice a festone con motivo di [..], diam cm 64
Lotto N. 539

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 540

Vaso a cilindro in porcellana, Bjorn Wiinblad per Rosenthal

decorato con figura femminile e volatili nei toni del grigio con lumeggiature dorate, alcuni difetti e restauri [..], h cm 36
Lotto N. 540

Stima
€ 40,00 / 50,00
511 - 540  di 716 LOTTI