La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

601 - 630  di 716 LOTTI
Lotto N. 601

Maniera dei battaglisti del XVIII secolo

Scena di battaglia

XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 601

Scena di battaglia

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 602

Scuola napoletana

Baia di Napoli da Margellina

inizio del XX secolo
olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 19,5x27
Lotto N. 602

Scuola napoletana

Baia di Napoli da Margellina

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 603

Giulio Mugnai

(1912 - 2008)

Nudo femminile

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x60
Lotto N. 603

Giulio Mugnai

(1912 - 2008)

Nudo femminile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 604

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Scorcio fiorentino

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 25x34
Lotto N. 604

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Scorcio fiorentino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 605

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

In attesa del padrone

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 605

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

In attesa del padrone

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 606

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

due disegni a penna su carta, firmati, in cornice, cm 27x20, cm 48x32
Lotto N. 606

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 607

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi in un paesaggio 1978

tecnica mista su tessuto in velluto, firmato e datato 78, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 607

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 608

Lotto di disegni e dipinti

XX secolo
tra cui una tecnica mista firmata e datata K. Johanson 1920 e un piccolo dipinto raffigurante una scena d'interno [..], da cm 10x10 a cm 21x26 (4)
Lotto N. 608

Lotto di disegni e dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 609

Fortunato Voir

(1907 - 1965)

Personaggi

olio su faesite, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 20x29
Lotto N. 609

Fortunato Voir

(1907 - 1965)

Personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 610

Scuola emiliana

Sacra Famiglia del bucato

XVII secolo
olio su onice, in cornice, alcuni difetti, cm 17x22
Lotto N. 610

Scuola emiliana

Sacra Famiglia del bucato

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 611

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 52x71
Lotto N. 611

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 612

Emanuele Trionfi

(1832 - 1900)

Ritratti

coppia di dipinti ad olio su pannelli circolari in ceramica, firmati e datati, in cornici rivestite in velluto [..], diam cm 28
Lotto N. 612

Emanuele Trionfi

(1832 - 1900)

Ritratti

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 613

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Il porto di Livorno1965

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 36x50
Lotto N. 613

Lorenzo Palazzi

(1921 - 1990)

Il porto di Livorno1965

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 614

Due dipinti

Giuseppe Innocenti (XX secolo), Paesaggio marino, olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti; Beppe Righi [..], cm 40x48, cm 23x33
Lotto N. 614

Due dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 615

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 615

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 616

Paesaggi marini

XX secolo
raccolta di dipinti tra cui due di Franco Frizzi e uno di Valerio Cheli, firmati, in cornice, da cm 14x19 a cm 25x60 (6)
Lotto N. 616

Paesaggi marini

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 617

Lotto di dipinti

XX secolo
raffiguranti due scorci fiorentini, una scena campestre e paesaggi toscani, due dei quali di Ugo Capitoni e uno [..], da cm 8x12 a cm 55x70 (9)
Lotto N. 617

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 618

Bozzetto Autunno 1945

meta del XX secolo
olio su tavoletta, firmato Martelli e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 40x45
Lotto N. 618

Bozzetto Autunno 1945

meta del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 619

Lotto di dipinti

XX secolo
cinque dipinti raffiguranti paesaggi e scene campestri, raccolti in quattro cornici, da cm 17x24 a cm 50x39
Lotto N. 619

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 620

Scena campestre e Paesaggio fluviale

XX secolo
un dipinto ad olio su tavoletta firmato Spinelli e un dipinto ad olio su cartone telato firmato M. De Capitani, [..], cm 41x30
Lotto N. 620

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 621

Vittorio Borriello

(1896 - 1974)

Veduta di interno con personaggio femminile 1919

olio su tavoletta firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 28x18
Lotto N. 621

Vittorio Borriello

(1896 - 1974)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 622

Dama veneziana, da Giacomo Fravetto

prima metà del XX secolo
olio su tavoletta, firmato Mazzuoli, al verso firmato e datato 1929, in cornice, cm 31x20
Lotto N. 622

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 623

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Barcaiolo sull' Arno, 1967

olio su tela, firmato e datato, firmato titolato e datato al verso, in cornice, 51x60,5
Lotto N. 623

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Barcaiolo sull' Arno, 1967

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 624

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ombrone 1938

olio su cartone, firmato e datato, firmato titolato e datato al verso, in cornice, 16,5x23
Lotto N. 624

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ombrone 1938

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 625

Scorcio di porto con personaggi

XIX secolo
olio su tela, nel gusto della pittura barocca, in cornice, alcuni difetti, cm 43x47
Lotto N. 625

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 626

Fiori

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 35x27
Lotto N. 626

Fiori

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 627

Scuola toscana

Paesaggio con ponte

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 19x31
Lotto N. 627

Scuola toscana

Paesaggio con ponte

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 628

Scuola toscana

Veduta di casolare

XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, cm 14x32
Lotto N. 628

Scuola toscana

Veduta di casolare

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 629

Paesaggio innevato

XX secolo
olio su cartone, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 23x33
Lotto N. 629

Paesaggio innevato

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 630

Scuola toscana

Versilia

inizio del XX secolo
olio su cartone, in cornice, cm 36x49
Lotto N. 630

Scuola toscana

Versilia

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
601 - 630  di 716 LOTTI