La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

631 - 660  di 716 LOTTI
Lotto N. 631

Scuola toscana

Paesaggi

inizio del XX secolo
due dipinti ad olio su tavoletta, uno firmato, in cornice, cm 25x15, cm 15x26
Lotto N. 631

Scuola toscana

Paesaggi

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 632

Ritratto femminile

Anni Trenta/Quaranta
olio su tavoletta, in cornice, difetti, cm 90x50
Lotto N. 632

Ritratto femminile

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 633

Paesaggio

XX secolo
olio su cartone, firmato Pierucci, in cornice, lievi difetti, cm 10x16,5
Lotto N. 633

Paesaggio

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 634

Due icone raffgiguranti Madonna con Bambino

tempera su tavola, alcuni difetti, cm 22x16, cm 30x26
Lotto N. 634

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 635

Due icone raffiguranti Madonna con Bambino e Santi

una su metallo e una a tempera su tavola, alcuni difetti, cm 22x18, cm 31x26
Lotto N. 635

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 636

Tre tecniche miste di Luciano Schifano e Guido Borgianni

uno raffigurante vaso di fiori, due personaggi e paesaggio, firmati, uno datato 61, in cornice, cm 36x26, cm 15,5x22, cm 32x24
Lotto N. 636

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 637

Vaso di anemoni

prima metà del XX secolo
olio su tela applicata a cartone, firmato F. Lori, in cornice, cm 40x56
Lotto N. 637

Vaso di anemoni

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 638

Vaso di fiori

prima metà del XX secolo
tempera su cartoncino, in cornice, cm 48x38
Lotto N. 638

Vaso di fiori

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 639

Claudio Ferri

Innamorati 1967

XX secolo
olio tela, firmato e datato, in cornice , alcuni difetti, cm 150x100
Lotto N. 639

Claudio Ferri

Innamorati 1967

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 640

Paesaggi

due dipinti ad olio su tela e ad acquerello su carta, uno firmato A. Pierson, l'altro J. Petri, in cornice, alcuni [..], cm 32x47, cm 23x28
Lotto N. 640

Paesaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 641

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Raccolta di undici bozzetti

inchiostro su carta applicati a carta, firmati, alcuni datati, raccolti in un'unica cornice, ciascuno cm 11x6 (11)
Lotto N. 641

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Raccolta di undici bozzetti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 642

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Contadinella

olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 27,5x35,5
Lotto N. 642

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Contadinella

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 643

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggio lacustre con figura

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x40
Lotto N. 643

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggio lacustre con figura

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 644

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Portovenere 1951

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 35x46
Lotto N. 644

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Portovenere 1951

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 645

Giulio Falzoni

(1900 - 1978)

Scorcio di strada fiorentina con figure

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 645

Giulio Falzoni

(1900 - 1978)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 646

Primo Conti

(1900 - 1988)

Fiori 1974

xilolitografia, es 42/50, firmata e datata, in cornice, lievi difetti, foglio cm 70x50
Lotto N. 646

Primo Conti

(1900 - 1988)

Fiori 1974

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 647

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Composizione 1980

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 30x25
Lotto N. 647

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Composizione 1980

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 648

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Scorcio di strada

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 34x59,5
Lotto N. 648

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Scorcio di strada

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 649

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Figure con cavalli

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x50
Lotto N. 649

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Figure con cavalli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 650

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Figure alla fonte con cavalli

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 25x42
Lotto N. 650

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Figure alla fonte con cavalli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 651

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ritratto maschile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento della pagina e tracce di foxing, cm 65,5x46,5
Lotto N. 651

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Ritratto maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 652

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Vaso di fiori

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 652

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 653

Mario Madiai

Scorcio di paesaggio con cancello

olio su tavoletta, firmato, alcuni difetti, cm 19x32,5
Lotto N. 653

Mario Madiai

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 654

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Gallo 1950

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, difetti, cm 21,5x31,5
Lotto N. 654

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Gallo 1950

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 655

Pittore fiammingo attivo a Roma

Paesaggio boschivo con armenti

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 63x76
Lotto N. 655

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 656

Scuola fiamminga

Cristo in passione con l'angelo

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 140x102
Lotto N. 656

Scuola fiamminga

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 657

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Dalla memoria

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 72x100
Lotto N. 657

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Dalla memoria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 658

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 658

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 659

Mario Francesconi

(1934)

Veduta di città

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 22,5x31,5
Lotto N. 659

Mario Francesconi

(1934)

Veduta di città

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 660

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Spiaggia

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x54
Lotto N. 660

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Spiaggia

Stima
€ 30,00 / 40,00
631 - 660  di 716 LOTTI