La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

661 - 690  di 716 LOTTI
Lotto N. 661

Giovanni Battista Cipriani attribuito

(1727 - 1785)

Ratto di Proserpina

olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 38x46,5
Lotto N. 661

(1727 - 1785)

Ratto di Proserpina

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 662

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nudo femminile1964

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 55x35
Lotto N. 662

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Nudo femminile1964

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 663

Aldo Mazzi

Giardino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 43x51
Lotto N. 663

Aldo Mazzi

Giardino

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 664

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi e cavalli

olio su su pannello in truciolato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 664

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggi e cavalli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 665

Edwin Riby

Scorcio di porto

XIX/XX secolo
acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x32
Lotto N. 665

Edwin Riby

Scorcio di porto

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 666

John Teasdale

(1848 - 1926)

Scorcio di paese con ponte 1889

acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi tracce di foxing, cm 22x32
Lotto N. 666

John Teasdale

(1848 - 1926)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 667

Santa Caterina d'Alessandria e Sant'Agnese

XVIII/XIX secolo
olio su metallo, in cornice, difetti, cm 20x26
Lotto N. 667

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 668

Gonich Gonni

Vasi di fiori 1947

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, il margine superiore è applicato al passe passertout con del [..], cm 24,5x16,5
Lotto N. 668

Gonich Gonni

Vasi di fiori 1947

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 669

Aldo Mazzi

Paesaggio autunnale

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 20x60
Lotto N. 669

Aldo Mazzi

Paesaggio autunnale

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 670

Ritratto di notabile

XIX secolo
olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 69x53
Lotto N. 670

Ritratto di notabile

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 671

Abramo Scortecci

Piazza San Giovanni 1966

inchiostro e acquerello su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 48x33
Lotto N. 671

Abramo Scortecci

Piazza San Giovanni 1966

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 672

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta di Ponte a Santa Trinita - Scorcio fiorentino

due acquerelli su carta, firmati, in cornice, cm 29x38, cm 25x34
Lotto N. 672

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 673

Giuseppe Capineri

(1923 - 1994)

Fiaccheraio

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 673

Giuseppe Capineri

(1923 - 1994)

Fiaccheraio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 674

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Marina con barche

Lotto N. 674

Francesco Maria Pieri

(1941 - 1989)

Marina con barche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 675

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figura femminile 1968

acquaforte, firmata e datata, in cornice, matrice cm 24x34, foglio cm 45,5x64
Lotto N. 675

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figura femminile 1968

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 676

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il ciclista 1955

incisione, es 128/200, firmata e datata, in cornice, matrice cm 40,5x57,5
Lotto N. 676

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Il ciclista 1955

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 677

Mario Innocenti

Fanciulle in un prato

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 44,5x58,5
Lotto N. 677

Mario Innocenti

Fanciulle in un prato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 678

Claudio Da Firenze

Bambini nel bosco - Buttero a cavallo

due dipinti ad olio su faesite, firmati, firmati e titolati al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 678

Claudio Da Firenze

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 679

Scuola emiliana

Cristo sul Monte degli Ulivi consolato dall'angelo

XVIII/XIX secolo
olio su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 25x19
Lotto N. 679

Scuola emiliana

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 680

Ferruccio Pizzanelli

(1879 - 1950)

Veduta di parco con fanciulla

olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 34x45,5
Lotto N. 680

Ferruccio Pizzanelli

(1879 - 1950)

Veduta di parco con fanciulla

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 681

Emanuele Cappello

Paesaggio marino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 681

Emanuele Cappello

Paesaggio marino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 682

Ritratto femminile

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 60x45
Lotto N. 682

Ritratto femminile

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 683

Scuola veneta del XVIII secolo

Ragazza con gallina

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 69,5x53
Lotto N. 683

Ragazza con gallina

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 684

Scuola francese

Marina con pescatori e imbarcazioni

XIX secolo
olio su tela, firmato e datato I. Couraud 75, in cornice, alcuni difetti, cm 51x76
Lotto N. 684

Scuola francese

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 685

Guido Mantovani

(1916 - 1988)

Scena di mercato

Lotto N. 685

Guido Mantovani

(1916 - 1988)

Scena di mercato

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 686

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, difetti, cm 48x38
Lotto N. 686

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 687

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Mulo nella stalla

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 19x27
Lotto N. 687

Mario Bordi

(1896 - 1980)

Mulo nella stalla

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 688

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggi marini con barche

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 24x34
Lotto N. 688

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggi marini con barche

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 689

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggi

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 13x18
Lotto N. 689

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Paesaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 690

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Scorcio di città - Scorcio campestre - Natura morta

tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, da cm 17x24 a cm 34x24 (3)
Lotto N. 690

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Stima
€ 50,00 / 60,00
661 - 690  di 716 LOTTI