La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

451 - 480  di 716 LOTTI
Lotto N. 451

Lotto di curiosità in porcellana

tra cui una figura femminile raffigurante Anne de Bourbon ed una conchiglia a chinoiserie, h cm 20 (4)
Lotto N. 451

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 452

Lotto di curiosità in porcellana, alcune Ginori

tra cui due caramogi raffigurati due cantanti lirici ed alcuni fraticelli, lievi difetti, h da cm 7 a cm 22 (12)
Lotto N. 452

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 453

Lotto di curiosità pubblicitarie

Anni Settanta/Ottanta
composto da due grandi bottiglie da esposizione Crodino, un vassoio circolare in metallo Campari soda, tre appendini [..], bottiglie h cm 46 (6)
Lotto N. 453

Anni Settanta/Ottanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto di galanterie
Lotto N. 454

Lotto di galanterie

XIX/XX secolo
composto da un ventaglio, pagina in carta dipinta con scena galante, entro scatola in raso celeste, lievi difetti [..], gr 350, cm 28x50 (2)
Lotto N. 454

Lotto di galanterie

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 455

Lotto di giocattoli d'epoca

XIX/XX secolo
composto da una collezione di piccole marionette in gesso con kit in cartoncino per la costruzione di un teatrino [..], h da cm 10 a cm 15 (12)
Lotto N. 455

Lotto di giocattoli d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 456

Lotto di ninnoli in biscuit

abbinati ad una caffettiera solitaire Vienna lumeggiata in oro e ad un piccolo orologio, h cm 17 (6)
Lotto N. 456

Lotto di ninnoli in biscuit

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 457

Lotto di ninnoli in porcellana

tra cui sei piccole figure femminili e tre scatoline, h da cm 4 a cm 10 (10)
Lotto N. 457

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 458

Lotto di ninnoli Liberty in porcellana

XIX/XX secolo
tra cui una fioriera realizzata come un cestino decorato da figura femminile, un solilfleur ed altre curiosità, [..], h da cm 7,5 a cm 17 (12)
Lotto N. 458

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 459

Lotto di oggetti in porcellana, Ginori

tra cui un porta bonbon galli rossi, con coperchio e presa a foggia di rosa, un calice da birra da collezione [..], h da cm 2 a cm 14,5, piatto diam cm 22 (7)
Lotto N. 459

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 460

Raccolta di conchiglie

contenute in un grande barattolo cilindrico con coperchio in vetro, h cm 50
Lotto N. 460

Raccolta di conchiglie

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 461

Raccolta di flaconi in vetro e cristallo da collezione

XIX/XX secolo
di varie forme e tipologie, alcuni rilegati in argento, h da cm 7 a cm 24 (29)
Lotto N. 461

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 462

Raccolta di portauovo in porcellana, ceramica e metallo

XIX/XX secolo
di varie manifatture, alcuni difetti
Lotto N. 462

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 463

Set da fanciulle in avoriolina intarsiata probabilmente in oro giallo ed argento

inizio del XX secolo
composto da un libro di preghiere in lingua spagnola, carnet e portamonete entro astuccio originale (con difetti) [..], cm 3x21x31
Lotto N. 463

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 464

Sette miniature

quattro a motivo floreale raccolta in bella cornice in legno dorato e intagliato con racemi vegetali, XIX secolo; [..], da cm 7x5 a cm 28x24 (4)
Lotto N. 464

Sette miniature

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 465

Sei tazzine da collezione in porcellana e ceramica

XX secolo
tra cui una Società Ceramica Italia, con decorazione Vecchia Milano Andlovitz, una Cantagalli (difetti) [..]
Lotto N. 465

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 466

Lotto di tendaggi in lino

composto una coppia color spago con bordo in passamaneria nei toni del ruggine corredate da mantovana, una coppia [..], h cm 310x180; h cm 300x18 e ciascuna cm 200x50 (7)
Lotto N. 466

Lotto di tendaggi in lino

Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 467

no lot

Lotto N. 467

no lot

Lotto N. 468

Tovagllia circolare a filet

realizzata in cordino di canapa, diam cm 150
Lotto N. 468

Tovagllia circolare a filet

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 469

Finimento da camino in marmo e tole dorata

inizio del XX secolo
composto da orologio a tempietto e coppia di vasi, quadrante con numeri arabi decorato con motivo di festoni floreali, [..], h da cm 31 a cm 44 (3)
Lotto N. 469

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 470

Orologio a pendola in noce e mogano

fine del XIX secolo
cassa architettonica, quadrante con numeri arabi, h cm 85x38
Lotto N. 470

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 471

Orologio a torre impiallacciato e dintarsiato in rovere, noce ed altre essenze

Europa, XIX/XX secolo
quadrante in ottone sbalzato e traforato con numeri romani, lievi difetti, h cm 224x50x23
Lotto N. 471

Europa, XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 472

Orologio a torre in mogano ed altre essenze

XIX/XX secolo
cimasa sagomata, cassa a tempietto, quadrante in metallo con numeri romani dipinto con scena di genere e motivo [..], h cm 211x50x22
Lotto N. 472

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 473

Orologio da camino in antimonio e marmo breccia

inizio del XX secolo
sormontato da figura femminile allegorica con farfalla, quadrante in smalto con numeri romani ed arabi, alcuni [..], h cm 60x26x20
Lotto N. 473

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 474

Orologio da camino in marmo nero del Belgio

inizio del XX secolo
sormontato da vaso a coppa, realizzato come un plinto con dettagli in marmo breccia e metallo, quadrante in marmo [..], h cm 49,5x32,5x15,5
Lotto N. 474

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 475

Orologio da tavolo in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
dipinto con scene di genere e lumeggiature dorate su fondo verde smeraldo, corredato da base, alcuni difetti, h cm 46x30x18
Lotto N. 475

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 476

Grande vaso mediceo in cristallo molato

lievi difetti, h cm 28
Lotto N. 476

lievi difetti, h cm 28
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 477

Vaso in vetro sommerso rosso, Formia

abbinato altro vaso nei toni del rosso, h da cm 23 a cm 44 (2)
Lotto N. 477

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 478

Afrodite Pudica

XIX secolo
scultura in alabastro ispirata alla statua di Afrodite di tipo Capitolino conservata presso Villa Borghese a Roma, [..], h cm 61
Lotto N. 478

Afrodite Pudica

XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 479

Allegoria della Pudicizia

inizio del XX secolo
scultura in bronzo, h cm 6x29x13
Lotto N. 479

Allegoria della Pudicizia

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 480

Henryk Kossowski

(1855 - 1921)

Diana

gruppo in antimonio, firmato, alcuni difetti, h cm 55
Lotto N. 480

Henryk Kossowski

(1855 - 1921)

Diana

Stima
€ 50,00 / 60,00
451 - 480  di 716 LOTTI