La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

391 - 420  di 716 LOTTI
Lotto N. 392

Torciera in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
montata a lume, corredata di ventola ovale nei toni del marrone, h cm 90x40x30
Lotto N. 392

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 393

Torciera in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro

XVIII secolo
montata a lume, corredata di ventola nei toni del beige con inserto in pizzo, lievi difetti, h cm 116
Lotto N. 393

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 394

Assortimento di accessori da giardino

composto da cinque vasi in terracotta, alcuni con motivi a festone, nove piedi zoomorfi per vasi, tre vasi contenenti [..], h da cm 12 a cm 40 (14)
Lotto N. 394

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 395

Assortimento di vasi da giardino

realizzati in terracotta, di varie forme e misure, alcuni difetti, h da cm 17 a cm 40 (9)
Lotto N. 395

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 396

Coppia di vasi da giardino in terracotta

di forma ovale, decorati a festoni, lievi difetti, h cm 21x60x36
Lotto N. 396

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 397

Due orcioli in terracotta

XIX/XX secolo
uno da restaurare, h cm 55 e cm 58
Lotto N. 397

Due orcioli in terracotta

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 398

Lotto di accessori da giardino

composto da una fiasca in vetro soffiato di Empoli, due irroratori in rame da ramato, un grande vassoio in maiolica [..], h da cm 44 a cm 75 (4)
Lotto N. 398

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 399

composto da tre vasi in terracotta di cui uno festonato contenente pianta di palma, una cassetta in ottone martellato, [..], vaso con palma h cm190x160 (14)
Lotto N. 399

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 400

Orcio da giardino realizzato in terra di Galestro

su sostegno in ferro battuto, difetti (fondo forato), h cm 90 x 80 (misure compreso base)
Lotto N. 400

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 401

Orcio da olio in terra di Galestro

abbinato ad un vaso a ciotola, alcuni difetti, cm 90x55 e cm 20x50 (2)
Lotto N. 401

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 402

Orcio da olio realizzato in terra di Galestro, Carlo Sannini, Impruneta

decorato con piccolo mascherone a rilievo, alcuni difetti, h cm 70x55
Lotto N. 402

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 404

Pianta di limone entro vaso in terracotta

alcuni difetti, h cm 180x140 circa
Lotto N. 404

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 405

Serie di tre vasi da giardino in terracotta

di forma ovale, decorati a festoni, h cm 21x60x36
Lotto N. 405

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 406

Tre vasi da giardino in terracotta

di forma ovale, decorati a festoni, lievi difetti, h cm 21x60x36 (3)
Lotto N. 406

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 407

Trionfo di frutta in terracotta

realizzato come un cesto ricolmo di frutta, h cm 36x30x20
Lotto N. 407

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 408

Assortimento di chinoiserie in porcellana

XIX/XX secolo
composto da tete a tete guscio d'uovo dipinto con volatili entro paesaggi lacustri, una tazza con piattino ed [..], h da cm 9 a cm 21 (7)
Lotto N. 408

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 409

Lotto di curiosità esotiche

composto da un cofanetto in bronzo sormontato da un elefante, una tromba cerimoniale ornata da pietre dure, un [..], cofanetto h cm 18x20x10 (4)
Lotto N. 409

Lotto di curiosità esotiche

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 410

Lotto di curiosità orientali

composto da gong in rame su piedistallo in metallo argentato e Buddha in metallo dorato su altarino in legno in [..], h cm 26, h cm 38, h cm 20 (3)
Lotto N. 410

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 411

Piccola specchiera in legno di teak

Cina, inizio del XX secolo
intagliata con motivo a labirinto e dettagli a volute dorati, alcuni difetti, cm 63x51
Lotto N. 411

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 412

Trittico di vasi in ceramica

decorati a chinoiserie in monocromia blu e lumeggiature dorate con volatili e motivi floreali, h cm 35 (3)
Lotto N. 412

Trittico di vasi in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 413

Assortimento di accessori da gioco

tra cui una serie di carte entro bauletto telato, segnapunti per bridge entro bauletto in pelle e una miscellanea [..], bauletti h da cm 19x29x20 a cm 23x30x23 (3)
Lotto N. 413

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 414

Assortimento di piccoli portavasi in porcellana

tra cui tre con decoro botanico simile tra loro, Princess Royal ed uno centrato con motivo floreale a mazzetto [..], h da cm 10 a cm 11 (5)
Lotto N. 414

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 415

Assortimento di teiere e lattiere in porcellana

con alcune scatole ed altre curiosità, h da cm 8 a cm 23 (23)
Lotto N. 415

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 416

Assortimento di ninnoli in porcellana, anche Ginori

tra cui un assortimento di lattiere e zuccheriere
Lotto N. 416

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 417

Coppia di fioriere in legno intagliato dorato e argentato

priima metà del XX secolo
realizzate come vaschette a tronco di piramide su piedini a vaso, difetti, h cm 18x16x20
Lotto N. 417

priima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 418

Due complementi di arredo rustici

composto da una stazione barometrica di quattro strumenti applicati a tavola lignea ed una mezzina in rame, barometro cm 54x37, mezzina h cm 40
Lotto N. 418

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 419

Due immagini devozionali

realizzate ad imitazione dell'antico, una icona ed un Cristo, entrambi in legno, lievi difetti, icona cm 31x25, Cristo h cm 50
Lotto N. 419

Due immagini devozionali

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 420

Gatto in terracotta invetriata, Meiselman

realizzato realisticamente, un lieve difetto, h cm 30
Lotto N. 420

Stima
€ 50,00 / 60,00
391 - 420  di 716 LOTTI