La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

271 - 300  di 716 LOTTI
Lotto N. 271

Finimento per camera da letto in rovere

composto da letto da una piazza e mezzo e modulo angolare sospeso, letto cm 200x135, moduli h cm 33x300x30 e cm 33x190x30 (2)
Lotto N. 271

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 272

Letto singolo in teak in stile marino

difetti, h cm 64x210x85
Lotto N. 272

difetti, h cm 64x210x85
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 273

difetti, h cm 64x210x85
Lotto N. 273

difetti, h cm 64x210x85
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 274

Lotto di complementi arredo

una poltroncina imbottita e rivestita in velluto beige (alcuni difetti), gambe mosse in noce, un tavolino habillé [..], tavolino h cm 70x67 (6)
Lotto N. 274

Lotto di complementi arredo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 275

Lotto di complementi d'arredo

fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da due vasi in porcellana, decorati con motivi classici e rilegati in metallo ed un orologio da tavolo [..], da h cm 26 a h cm 39 (3)
Lotto N. 275

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 276

Lotto di complementi d'arredo rustici

composto da una grande fruttiera in terracotta, un bacile in rame, un portavasi in porcellana ed un altro Cantagalli [..], fruttiera diam cm 40 (4)
Lotto N. 276

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 277

Lotto di complementi di arredo

composto da un seggiolone da bambino, una étagère pensile in noce, uno sgabello ed una sedia da balia, lievi di [..], etagère h cm 67x54x17 (4)
Lotto N. 277

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 278

composto da un lume da tavolo, una piccola specchiera con cornice dorata, un leggio ed un acquerello raffigurante [..], lume h cm 87, specchiera cm 78x55 (4)
Lotto N. 278

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 279

composto da un poggiapiedi in legno laccato ricamato a piccolo punto, uno sgabello rustico e due cuscini, poggiapiedi h cm 13x40x22 (4)
Lotto N. 279

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 280

un portafiori in vetro su tripode in metallo ed un versatoio in ceramica e metallo per bevande alla spina, dipinto [..], h cm 100 e h cm 60 (2)
Lotto N. 280

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 281

XIX/XX secolo
composto da coppia di sedie in noce ed altre essenze, un tavolino basso da caffè a bandelle, una piccola specchiera [..], carta del Regno d'Italia cm 100x78, tavolino h cm 50x94x40 (chiuso) (5)
Lotto N. 281

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 283

Piccolo cassettone impiallacciato in noce

realizzato ad urna in stile settecentesco, lievi difetti, h cm 69x39x33
Lotto N. 283

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 284

Piccolo lampadario a paniere

realizzato in cristallo abbinato ad un applique liberty in metallo dorato, h cm 95x22
Lotto N. 284

Piccolo lampadario a paniere

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 285

Poltrona a sdraio in teak

rivestita in pelle ecologica, dettagli in ottone, regolabile, alcuni difetti, h cm 86x59x100
Lotto N. 285

Poltrona a sdraio in teak

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 286

Poltrona da veranda in noce ed altre essenze

schienale regolabile, braccioli piatti a stecche, seduta e schienale corredati di cuscini in tessuto blu con piccoli [..], h cm 107x66x91
Lotto N. 286

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 287

Poltroncina in noce

realizzata in stile settecentesco, intagliata con volute vegetali, gambe mosse con piedini a ricciolo, rivestita [..], h cm 110x65x55
Lotto N. 287

Poltroncina in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 288

no lot

Lotto N. 288

no lot

Lotto N. 289

Schedario-leggio in legno tenero

prima metà del XX secolo
realizzato come un parallelepipedo, fronte a serranda, piano con leggio da alzarsi, alcuni difetti, h cm 119x49x40,5
Lotto N. 289

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 290

Seggiolone in noce

realizzato in stile seicentesco, braccioli a giorno desinenti a ricciolo intagliati con motivo a foglie d'acanto, [..], h cm 123x64x90
Lotto N. 290

Seggiolone in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 291

Serie di quattro sedie in noce

metà del XIX secolo
intarsiate con sottile filettatura in legni di frutto, cartella centrata da conchiglia con presa a maniglia, sedili [..], h cm 88
Lotto N. 291

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 292

Serie di sei sedie in noce

XX secolo
schienale avvolgente a stecche, gambe anteriori tornite e baccellate, le posteriori a sciabola, sedili rivesti [..], h cm 88
Lotto N. 292

Serie di sei sedie in noce

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 293

Set per camera da letto

composto da testiera realizzata con un'oleografia di gusto settecentesco in cornice mossa dorata e da un copriletto [..], testiera cm 73x123, copriletto cm 260x285
Lotto N. 293

Set per camera da letto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 294

Specchiera in vetro di Murano

cornice nei toni del blu, bordi a cordonetto e profili dorati, cimasa centrata da motivo a nastro in metallo dorato, [..], cm 55,5x39
Lotto N. 294

Specchiera in vetro di Murano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 296

Tavolino campagnolo in castagno

piano circolare, base con traversa traforata, h cm 50x60
Lotto N. 296

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 297

Tavolino da lavoro impiallacciato in mogano

XIX/XX secolo
alcuni difetti, h cm 70x53x38
Lotto N. 297

XIX/XX secolo
alcuni difetti, h cm 70x53x38
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 298

Tavolino rustico in legno tenero

XIX/XX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 80x120x60
Lotto N. 298

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 299

Tavolo da caffé in radica

con dettagli ebanizzati, a due ripiani, alcuni difetti, h cm 45,5x139x75
Lotto N. 299

Tavolo da caffé in radica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 300

Tavolo scrittoio in noce

realizzato in stile settecentesco, piano mosso con bordo modanato, un cassetto nella pendaglina sagomata, gambe [..], h cm 81x150x78
Lotto N. 300

Tavolo scrittoio in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271 - 300  di 716 LOTTI