La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 210  di 716 LOTTI
Lotto N. 181

Assortimento di accessori per la tavola, Richard Ginori

tra cui una caffettiera e due tazzine con piattino dipinte con personaggi napoleonici e tre tazze da consommé [..], h da cm 4 a cm 17,5 (34)
Lotto N. 181

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 182

Assortimento di bicchieri in vetro per aperitivo

inizio del XX secolo
tra cui otto bicchierini Liberty decorati con motivo floreale nei toni del magenta e lumeggiature dorate, una [..], h da cm 4 a cm 12 (23)
Lotto N. 182

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 183

Assortimento di calici da mixare per cocktail e aperitivo

XX secolo
composto da otto coppe da champagne in cristallo, otto bicchieri da vino, otto da liquore, otto piccoli calici [..]
Lotto N. 183

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 184

Assortimento di piatti decorativi in terraglia

XIX/XX secolo
tra cui una serie di sei lunette da insalata in monocromia verde e tre piatti con stemmi gentilizi, alcuni difetti [..]
Lotto N. 184

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 185

Assortimento di piatti in terraglia invetriata, Cantagalli

XX secolo
composto da 10 piattini con decorazione del tacchiolo abbinati ad un'alzata simile e ad una serie di altri 15 [..]
Lotto N. 185

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 186

Assortimento di piatti in terraglia, Società Ceramica Richard

XIX/XX secolo
decorati a chinoserie con paesaggi in monocromia blu con varie tipologie di decorazione simili tra loro, composto [..], zuppiera h cm 20x27x18 (37)
Lotto N. 186

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 187

Assortimento di porcellane e ceramiche

decorate in monocromia blu, fra cui quattro tazze da tè Richard Ginori, due vassoi ovali Spode ed un piccolo cache-pot [..]
Lotto N. 187

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 188

Assortimento di porcellane, Rapallo, Richard Ginori

composto da sei tazzine da caffè con piattino ed altri accessori con diverse tipologie di decorazioni ed altre [..]
Lotto N. 188

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 189

Assortimento di vassoi da portata in porcellana, Richard Ginori

composto da due pesciere e tre vassoi rotondi a scalare (5)
Lotto N. 189

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 190

Coppia di bottiglie da vin santo in vetro soffiato trasparente

realizzate come grappoli d'uva, h cm 34
Lotto N. 190

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 191

Coppia di candelieri a cannocchiale in metallo argentato

altezza regolabile, alcuni difetti, h massima cm 35
Lotto N. 191

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 192

alcuni difetti, h da cm 17,5 a cm 23,5
Lotto N. 192

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 193

Coppia di candelieri in metallo argentato

stelo interamente sbalzato con tralci di vite e grappoli d'uva, lievi difetti, h cm 26,5
Lotto N. 193

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 194

steli rastremati, bobeche a vaso, lievi difetti, h cm 28
Lotto N. 194

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 195

stelo a vaso, bobeche baccellata, lievi difetti, h cm 19,5
Lotto N. 195

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 196

steli rastremati, lievi difetti, h cm 24,5
Lotto N. 196

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 197

inizio del XX secolo
stelo a vaso sbalzato con cartigli, piede polilobato, h cm 26,5
Lotto N. 197

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 198

Coppia di etagere pensili in mogano

inizio del XX secolo
un piccolo cassetto, difetto a uno dei finali, h cm 60x26x22
Lotto N. 198

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 199

Due accessori per la colazione in metallo argentato

prima metà del XX secolo
una teiera ed una zuccheriera a coppa, riccamente sbalzate a motivi floreali, h cm 17, h cm 25
Lotto N. 199

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 200

Due bottiglie da vino in cristallo molato

una in cristallo doppio blu ed una trasparente, h cm 32 e cm 41
Lotto N. 200

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 201

Due caraffe in metallo argentato

prima metà del XX secolo
di cui una baccellata con presa in legno ebanizzato, h cm 22, h cm 26
Lotto N. 201

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 202

Due vasi in vetro nei toni del rosa

uno satinato di forma slanciata, uno a cestino di forma mossa, entrambi con dettagli neri, h da cm 15 a cm 45
Lotto N. 202

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 203

Lotto di accessori d'epoca in porcellana e terraglia

XIX/XX secolo
tra cui un'acetoliera ed una zuppiera Ginori in monocromia magenta, alcuni difetti, h da cm 11 a cm 26 (4)
Lotto N. 203

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 204

Lotto di accessori da cucina in porcellana

composto da cinque stampi da budino in ceramica, sei tazze termiche in porcellana spessa con piattino, una teiera, [..], brocca h cm 17 (14)
Lotto N. 204

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 205

Lotto di accessori da scrivania

composto da una cartella portacarte Art Nouveau con piatto anteriore decorato con profilo femminile, angoli in [..], portacarte cm 38x26 (5)
Lotto N. 205

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 206

Lotto di accessori da tavola

una fioriera centrotavola in porcellana, realizzata come due mezzelune dipinte a chinoiserie in monocromia blu [..], centrotavola diam cm 25, caraffa h cm 21 (2)
Lotto N. 206

Lotto di accessori da tavola

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 207

Lotto di accessori decorativi

composto da dieci piatti in porcellana Tognana, dalla serie Piatti d'autore, e un grande vaso a tromba in ceramica [..], diam cm 20, h cm 21 (11)
Lotto N. 207

Lotto di accessori decorativi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 208

Lotto di accessori in ceramica per comporre dei centrotavola

tra cui alcune vaschette, fioriere e piccoli trionfi, alcuni difetti, h da cm 4 a cm 12 (12)
Lotto N. 208

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 209

Lotto di accessori in vetro per la casa

composto da un grande vaso "osso" nei toni del blu, un'alzata da confetti in cristallo con piattino ed un contenitore [..], h da cm 13 a cm 50 (3)
Lotto N. 209

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 210

Lotto di accessori per la casa in metallo argentato

tra cui un contenitore a foggia di pera, un portagioie e una caraffa termica, lievi difetti, h da cm 1 a cm 27
Lotto N. 210

Stima
€ 60,00 / 80,00
181 - 210  di 716 LOTTI