La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 716 LOTTI
Lotto N. 91

Piccolo tavolino rustico a bischetto

un cassetto nella fascia, gambe a capretta, h cm 58x73x46
Lotto N. 91

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 92

Poltrona girevole da scrivania in noce

metà del XIX secolo
schienale avvolgente a pozzetto con cartella sagomata, base a quattro piedi a voluta, alcuni difetti, h cm 100x55x50
Lotto N. 92

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 93

Poltrona in legno intagliato e dorato

alto schienale sagomato, braccioli a giorno e montanti a voluta, rivestita in damasco cremisi, alcuni difetti, h cm 117x68x60
Lotto N. 93

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 94

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
schienale sagomato, braccioli a giorno con montanti mossi, pendaglina centrata da motivo a volute contrapposte, [..], h cm 104x67x80
Lotto N. 94

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 95

Poltrona in noce biondo

metà del XIX secolo
alto schienale centinato, braccioli a giorno con montanti a voluta, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..], h cm 117x64x60
Lotto N. 95

Poltrona in noce biondo

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 96

Poltroncina in piuma di noce

metà del XIX secolo
braccioli a giorno sinuosi con montanti e gambe anteriori tornite, rivestita in tessuto ricamato a piccolo punto [..], h cm 103x60x49
Lotto N. 96

Poltroncina in piuma di noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 97

Poltroncina rustica in rovere ed altre essenze

XIX secolo
schienale con cartella a stecche orizzontali, sedile impagliato, h cm 104
Lotto N. 97

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 98

Porta a due ante in legno tenero

XVIII/XIX secolo
dipinta ad imitazione della radica bionda con tromp-l'oeil di grata in ferro battuto, dettagli ebanizzati, interni [..], h cm 230x120
Lotto N. 98

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 99

XVIII/XIX secolo
Lotto N. 99

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 100

Scrittoio a ribalta in noce

intarsiato con filettature, pendaglina mossa centrata da conchiglia, gambe tornite riunite da traversa sagomata [..], h cm 97x101x56
Lotto N. 100

Scrittoio a ribalta in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 101

Scrittoio Davenport in mogano, radica ed altre essenze

Inghilterra, XIX/XX secolo
intarsiato con motivi di gusto neoclassico, h cm 97x54x54
Lotto N. 101

Inghilterra, XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 102

Scrivania da centro impiallacciata in ciliegio

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiata con filettature in un'essenza più scura, un tiretto rivestito in cuoio verde scuro sotto il piano con [..], h cm 83x138x71
Lotto N. 102

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 103

Sedia e poltroncina in ciliegio

prima metà del XIX secolo
cartelle sagomate, gambe a sciabola, sedute impagliate, h cm 86 (2)
Lotto N. 103

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Seggiolone in noce

XVII secolo
schienale con finali a fiamma di epoca posteriore, rivestito in velluto giallo, gambe e traverse tornite, alcuni [..]
Lotto N. 104

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 105

Seggiolone in noce

XVIII secolo
braccioli a giorno desinenti a voluta su montanti a vaso, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, rivestito [..], h cm 119x65x64
Lotto N. 105

Seggiolone in noce

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 106

Serie di quattro piccole sedie da conversazione in noce

fine del XIX secolo
di gusto settecentesco, intagliate con motivi rocaille e vegetali, imbottite e rivestite in tessuto rigato color [..], h cm 84
Lotto N. 106

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Serie di quattro sedie in noce

Inghilterra, XIX secolo
schienale a scudo con cartella traforata con motivo di tre piume di struzzo tra drappeggi, gambe a faretra scanalata [..], h cm 98
Lotto N. 107

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 108

Serie di sei sedie in ciliegio

Inghilterra o Francia, XIX/XX secolo
schienale con cartella a lira cuoriforme, gambe a sciabola, sedili rivestiti in velluto rigato nei toni del beige, [..]
Lotto N. 108

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 109

Serie di sei sedie in mogano

secona metà del XIX secolo
schienale con cartelle orizzontali intagliate e traforate, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili [..], h cm 90
Lotto N. 109

Serie di sei sedie in mogano

secona metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 110

Serie di sei sedie in noce

metà del XIX secolo
intarsiate con sottile filettatura in legni di frutto, cartella centrata da conchiglia con presa a maniglia, sedili [..], h cm 90
Lotto N. 110

Serie di sei sedie in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 111

Serie di tre sedie in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
dipinte e lumeggiate in oro, seduta in paglia di Vienna, difetti e mancanze, h cm 85
Lotto N. 111

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 112

Serie di tre sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella lira stilizzata, due con sedile impagliato corredate da coprisedili in damasco color burro, [..], h cm 90
Lotto N. 112

Serie di tre sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 113

Specchiera a psiche in ciliegio

prima metà del XIX secolo
cimasa a cuspide decorata con motivo vegetale in legno intagliato e lumeggiato oro tra pinnacoli a foggia di pigna, [..], h cm 193x113x38
Lotto N. 113

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 114

Specchiera a psiche in noce

seconda metà del XIX secolo
cimasa intagliata a doppia voluta centrata da conchiglia, ampia cornice modanata, montanti a colonna scanalata [..], h cm 190x136x76
Lotto N. 114

Specchiera a psiche in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 115

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
cimasa sormontata da volatile ad ali spiegate entro ghirlanda di foglie di quercia chiusa da nodo d'amore, ricadente [..], cm 180x88
Lotto N. 115

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 116

Specchiera con cornice in legno tenero ebanizzato e lumeggiato in argento

Italia meridionale, XIX secolo
ampia cornice sagomata intagliata con motivi di intrecci vegetali e floreali, alcuni difetti, cm 115x98
Lotto N. 116

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 117

Stipo Biedermeier in ciliegio e radica di tuja

XIX secolo
uno sportello con cornice sagomata, lesene intarsiate in radica di tuia, piedi a mensola, all'interno organizzato [..], h cm 170x122x56
Lotto N. 117

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 118

Tavolino a bischetto campagnolo in rovere

un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, lievi difetti, h cm 62x70x70
Lotto N. 118

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 119

Tavolino a vela in noce

metà del XIX secolo
piano circolare, sostegno centrale su tripode, alcuni restauri, h cm 70, diam cm 74
Lotto N. 119

Tavolino a vela in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 120

Tavolino da appoggio impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano ovale intarsiato con rosone in legni di frutto, piccolo cassetto nella fascia, sostegno allungato su trip [..], h cm 70x44x32
Lotto N. 120

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
91 - 120  di 716 LOTTI