La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 716 LOTTI
Lotto N. 31

Lotto di accessori in argento

composto da tre cornici portaritratti in argento abbinate ad un piccolo orologio in porcellana, h da cm 10 a cm 21 (4)
Lotto N. 31

Lotto di accessori in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 32

Lotto di argenteria

composto da una coppia di saliere ed un porta bon bon in argento Donato Zaccaro, sbalzato con tralci floreali, [..], gr netti 202, guantiera cm 50x5x33, alzata h cm 17,5 (6)
Lotto N. 32

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 33

Lotto di argenteria

una zuccheriera, bordo cesellato con motivo a palmette e presa a pinnacolo e una vaschetta a foggia di conchigl [..], gr 320, h da cm 6 a cm 15,5 (2)
Lotto N. 33

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 34

Lotto di curiosità

composto da un set di tre saliere con vassoietto in metallo argentato entro scatola in velluto blu ed una triplice [..], cornice cm 15x26 (2)
Lotto N. 34

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

fra cui un candeliere, un piccolo veliero e cinque piccole saliere in argento, di cui tre corredate da cucchiaini [..], h da cm 2 a cm 26 (14)
Lotto N. 35

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 36

Scrigno in argento

riccamente sbalzato con volute e motivi floreali, gr 548, h cm 5x18x10
Lotto N. 36

Scrigno in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Servizio di posate da pesce in argento

Italia, inizio del XX secolo
incise con motivi vegetali, composto da 12 forchette e 11 coltelli, gr 1020 (23)
Lotto N. 37

Italia, inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 38

Servizio di posate in argento d'epoca

XIX secolo
composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli e due posate da arrosto con manici appesantiti, incise con [..], gr netti 1520 (38)
Lotto N. 38

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 39

Assortimento di bigiotteria e orologi da polso

con varie scatole portagioie, alcuni difetti
Lotto N. 39

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 40

Sette cappelli vintage

di varie fogge, realizzati in paglia e feltro, alcuni difetti
Lotto N. 40

Sette cappelli vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Bischetto in legno tenero e castagno

XVIII/XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse, alcuni difetti, h cm 54x50x52
Lotto N. 41

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 42

Cassapanca in noce

XIX secolo
piedi a mensola traforati a volute, alcuni difetti, h cm 60x170x54
Lotto N. 42

Cassapanca in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 43

Cassapanca in noce

XIX secolo
fonte con cornice sagomata, alla base pendaglina intagliata a frangia, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 50x150x50
Lotto N. 43

Cassapanca in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 44

Cassapanca in noce

XVIII secolo
coperchio con bordo a becco di civetta con gocciolatoio sottostante, base con ampio bordo ad urna aggettante, [..], h cm 58x155x60
Lotto N. 44

Cassapanca in noce

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 45

Cassettone impiallacciato ed intarsiato in ciliegio

seconda metà del XVIII secolo
due cassetti sul fronte, piedi leggermente mossi desinenti a zoccolo, alcuni difetti, h cm 90x130x62
Lotto N. 45

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 46

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

XVIII/XIX secolo
quattro cassetti intarsiati in legni di frutto con doppia filettatura a spina di pesce, piedi a mensola, h cm 97x140x60
Lotto N. 46

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 47

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a cipolla, alcuni difetti, cm 111x120x59
Lotto N. 47

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 48

Cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
tre cassetti a doppia formella sagomata sul fronte, piedi a mensola, h cm 106x150x65
Lotto N. 48

Cassettone in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 49

Cassina in noce, rovere ed altre essenze

XIX secolo
coperchio probabilmente di epoca posteriore, h cm 28x48x23
Lotto N. 49

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Chiffonier impiallacciata in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, otto cassetti sul fronte tra lesene scanalate, una funge da blocco per i cassetti, base [..], h cm 162x77x40
Lotto N. 50

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 51

Colonna porta sculture impiallacciata in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
realizzata a cilindro, piano in marmo rosso, uno sportello, difetti alla base, h cm 73x43
Lotto N. 51

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 52

Comodino campagnolo in ciliegio ed altre essenze

XIX secolo
realizzato come un parallelepipedo con cassetto e sportello, gambe dritte, alcuni difetti sul piano, h cm 75x41x39
Lotto N. 52

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 53

Comodino in noce

XIX secolo
interamente intarsiato con motivi floreali e volatili in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, gambe [..], h cm 77x47x44
Lotto N. 53

Comodino in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 54

Comodino rustico in ciliegio

prima metà del XIX secolo
lesene scantonate, tre cassetti sul fronte dritto, piedi sagomati, alcuni difetti, h cm 77x53x47
Lotto N. 54

Comodino rustico in ciliegio

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 55

Console in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
piano listrato in marmo breccia rosso, pendaglina intagliata con motivi neoclassici quali grifoni contrapposti [..], h cm 93x133x67
Lotto N. 55

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 56

Coppia di angeli decorativi

XIX secolo
dipinti su tela applicata a tavola, realizzati nell'atto di portare fiori, difetti, cm 52x50 e cm 67x65 circa
Lotto N. 56

Coppia di angeli decorativi

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 57

Coppia di frammenti in legno intagliato e dorato

realizzati a foggia di colonna con finale a capitello, h cm 53
Lotto N. 57

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 58

Coppia di grandi bracci in bronzo dorato

seconda metà del XIX secolo
realizzati a doppia voluta, impreziositi da tralci sinuosi, h cm 60x42
Lotto N. 58

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 59

Coppia di mezzi tavoli a luna

XVII secolo
piani a mezzaluna, sostegni a lira, h cm 79x125x70
Lotto N. 59

Coppia di mezzi tavoli a luna

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 60

Coppia di mezzi tavoli in noce

XVII secolo
piani trapezoidali, unibili a formare un grande tavolo ottagonale, sostegni a lira con traverse sagomate, ciascuno h cm 80x136x72
Lotto N. 60

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 716 LOTTI