La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 716 LOTTI
Sergio Scatizzi - Nudo maschile
Lotto N. 151

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo maschile

bozzetto a tecnica mista su carta, firmato, cm 35x49,5
Lotto N. 151

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo maschile

Stima
€ 50,00 / 60,00
Due disegni ed una litografia
Lotto N. 152

Due disegni ed una litografia

due disegni a tecnica mista di Alfio Rapisardi ed una litografia di Mino Maccari, firmati, in cornice, cm 31x20, cm 50x36, cm 48x34
Lotto N. 152

Due disegni ed una litografia

Stima
€ 40,00 / 60,00
Due litografie: Orfeo Tamburi e Mino Maccari
Lotto N. 153

Orfeo Tamburi (1910-1994) Albero, litografia, p.d.a, firmata, in cornice; Mino Maccari (1898-1989) Figure, litografia, [..], foglio cm 70x50, foglio cm 50x35
Lotto N. 153

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto di grafica: Mino Maccari e Antonio Possenti
Lotto N. 154

composto da due litografie di Mino Maccari e tre di Antonio Possenti, numerate e firmate, in cornice, da cm 70x50 a cm 50x70
Lotto N. 154

Stima
€ 50,00 / 60,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio toscano
Lotto N. 155

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 15x10
Lotto N. 155

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 120,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio
Lotto N. 156

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 23x32,5
Lotto N. 156

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 6x17,5
Lotto N. 157

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 158

Penna stilografica Hastil Aurora, Marco Zanuso

pennino in oro bianco 14Kt, caricamento a cartuccia/converter, entro astuccio originale, con garanzia
Lotto N. 158

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Penna stilografica Parker 75 Chinese Laque

pennino M oro 885/14Kt, entro astuccio originale
Lotto N. 159

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 160

Raccolta di trenta bozzetti dalla rivista "La Pipa", Firenze, 1913

con scene umoristiche a tecnica mista su carta di Giamboni, una di Silvio Pucci e una di Villani, lievi difetti, [..], da cm 14x9,5 a cm 22x18,5 (30)
Lotto N. 160

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Spartito musicale di Maurice Chevalier - Avec le sourire

copertina recante illustrazione stampata di Charles Gir, alcuni difetti, cm 35x27
Lotto N. 161

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Coppia di lampade a sospesione in metallo Lampadra di Candle, Fontana Arte

Anni Sessanta
in metallo smaltato blu, alcuni difetti, h cm 40x33
Lotto N. 162

Anni Sessanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 163

Coppia di sedie in legno ebanizzato

ispirate ad un modello di Charles Rennie Mackintosh, alcuni difetti, h cm 110x47x50
Lotto N. 163

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 165

Poltroncina in faggio curvato, Kohn

inizio XX secolo
alcuni difetti, h cm 96
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 166

Sedia in legno ebanizzato

XX secolo
ispirata ad un modello di Charles Rennie Mackintosh, alcuni difetti, h cm 110x47x50
Lotto N. 166

Sedia in legno ebanizzato

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 167

Maniera della pittura del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con viandanti

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 91x130
Lotto N. 167

XIX/XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 168

Scuola romana

Riposo durante la fuga in Egitto e miracolo della palma piegata

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 120x91
Lotto N. 168

Scuola romana

XVII secolo
Stima
€ 1.900,00 / 2.000,00
Lotto N. 169

Ritratto di dama

olio su tela, difetti, cm 73,5x60
Lotto N. 169

Ritratto di dama

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Ritratto di fanciullo

prima metà del XX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 37x31
Lotto N. 170

Ritratto di fanciullo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 171

Scuola dell'Italia Settentrionale

Serie di quattro pannelli a grisaille

XIX secolo
raffiguranti busti di personaggi entro nicchie a tromp-l'oeil, tecnica ad affresco su tela applicato a pannello [..], cm 37,5x37,5
Lotto N. 171

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 172

Venezia

fine del XIX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 11x18
Lotto N. 172

Venezia

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 173

Accessori per la colazione in metallo argentato

prima metà del XX secolo
composto da una teiera ed una lattiera sbalzate a motivi floreali ed una caffettiera incisa con cartigli, h da cm 12 a cm 25 (3)
Lotto N. 173

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 174

Accessori per la tavola in metallo argentato e argento

tra cui un cestino su piedini con presa in metallo argentato, un'oliera in argento, un porta bon bon in argento [..], oliera gr. 345, porta bon bon gr. 175
Lotto N. 174

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 175

Assortimento di accessori da brunch in porcellana

tra cui una cioccolatiera con il suo fornellino, un set da dolce in porcellana inglese con decorazione primaverile, [..], h da cm 7 a cm 34 (12)
Lotto N. 175

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 176

Assortimento di accessori da degustazione in cristallo e metallo argentato

tra cui due flaconi, 14 bicchieri fantasia da mixare tra cui cinque calici lumeggiati in oro, abbinati ad un vassoio [..], h da cm 6 a cm 24 (17)
Lotto N. 176

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 177

Assortimento di accessori da tavola in porcellana e terraglia

tra cui tre vassoietti decorati con fiori, un rinfrescatoio ed altre curiosità, lievi difetti, rinfrescatoio h cm 18 (17)
Lotto N. 177

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 178

Assortimento di accessori in cristallo d'epoca

XX secolo
tra cui un servizio di bicchieri completo per quattro persone composto da una caraffa, una bottiglia e quattro [..]
Lotto N. 178

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 179

Assortimento di accessori in porcellana per il tè e il caffè

tra cui alcune tazzine da collezione e piccole teiere, h da cm 7 a cm 15 (6)
Lotto N. 179

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 180

Assortimento di accessori per la tavola in vetro e cristallo

tra cui un piattino Lalique, un porta bonbon con coperchio, alcuni vasi e due cloche, lievi difetti, h da cm 3,5 a cm 20 (14)
Lotto N. 180

Stima
€ 60,00 / 80,00
151 - 180  di 716 LOTTI