La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 716 LOTTI
Lotto N. 61

Coppia di poltroncine ad angolo in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
schienale sagomato, sedili rivestiti in damasco, alcuni difetti
Lotto N. 61

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 62

Coppia di poltroncine in noce

Inghilterra, XIX secolo
schienale sagomato con cartella traforata a stecche intagliata con motivo di spighe, braccioli a giorno, gambe [..], h cm 100
Lotto N. 62

Coppia di poltroncine in noce

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 63

Coppia di poltroncine in noce

metà del XIX secolo
intarsiate con filettature in legni di frutto, schienale intagliato con motivo a foglie d'acanto, gambe anteriori [..], h cm 80x70x70
Lotto N. 63

Coppia di poltroncine in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 64

Grande cornice in noce intagliato

seconda metà del XIX secolo
luce ovale, cimasa scolpita come un cherubino in preghiera, tralci di rose a tutto tondo ricadenti sui lati, cm 100x65
Lotto N. 64

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Credenza impiallacciata in noce e piuma di noce

seconda metà XIX secolo
alzata con cimasa sagomata e centrata da cartiglio con due mensole, piano in marmo bianco, due cassetti e due [..], h cm 210x125x53
Lotto N. 65

seconda metà XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Credenza rustica con alzata in noce ed altre essenze

inizio del XX secolo
alzata a tre sportelli, piano con bordo a gocciolatoio, un cassetto sottostante e due sportelli centrati da formella [..], h cm 132x127x47
Lotto N. 66

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 67

Cristalliera-libreria in mogano ed altre essenze, Edwards & Roberts London

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
intarsiata con filettature in legno di frutto, cimasa con volute contrapposte traforate, quattro sportelli a vetri [..], h cm 275x200x50
Lotto N. 67

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Divanetto a pozzetto in noce

fine del XIX secolo
di gusto settecentesco, intagliato con motivi rocaille e vegetali, imbottito e rivestito in tessuto rigato color [..], h cm 85x117x64
Lotto N. 69

Divanetto a pozzetto in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 70

Divanetto campagnolo a panca in noce

fine del XVIII secolo
braccioli a ventaglio in parte a giorno, schienale trilobato con alcune modifiche successive, sedile impagliato, [..], h cm 83x210x54
Lotto N. 70

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 71

Divanetto meridienne in noce

primo quarto del XIX secolo
schienale sinuoso desinente a voluta, bracciolo a ventaglio intagliato con motivo ad ala stilizzata, piedi cuoriformi, [..], h cm 85x164x64
Lotto N. 71

Divanetto meridienne in noce

primo quarto del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 72

Divano a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale quadriparto con cartelle a foggia di lira stilizzata, braccioli sinuosi a giorno, gambe a sciabola, [..], h cm 88x195x52
Lotto N. 72

Divano a panca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 73

Finimento Modern Style da anticamera o salotto in rovere

Inghiletrra, inizio del XX secolo
realizzato come una libreria con varie tipologie di scaffali e mensole a giorno, piccolo specchio molato, alla [..], h cm 216x220x74
Lotto N. 73

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 74

Grande credenza in legno tenero biondo

XVIII/XIX secolo
piano con bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte dritto con cornici modanate tra due lesene a [..], h cm 115x232x54
Lotto N. 74

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 75

Grande tavolo da pranzo impiallacciato in mogano e piuma di mogano

XIX/XX secolo
piano circolare, sostegno centrale baccellato poggiante su base quadripartita su piedi a zampa di leone, corredato [..], diam cm 135, ogni prolunga cm 65
Lotto N. 75

XIX/XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 76

Icona - Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
dipinta ad olio su tela, ritza in ottone, entro cornice a teca, h cm 20x18x4
Lotto N. 76

Icona - Madonna con Bambino

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 77

Inginocchiatoio rustico in noce ed altre essenze

XVIII secolo
piano e base ad alzarsi a celare vani, alcuni difetti, h cm 82x50x74
Lotto N. 77

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 78

Libreria a ponte in legno tenero

XIX/XX secolo
due elementi con cinque scaffali a giorno riuniti da elemento a ponte, alcuni difetti, h cm 228x306x26, parte centrale h cm 181xs67x27
Lotto N. 78

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Libreria girevole in legno ebanizzato

Inghilterra, fine del XIX secolo
piano circolare incassato in marmo rosso, sostegno centrale tornito da cui si dipartono due scaffali per libri [..], h cm 77x52
Lotto N. 79

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 80

Lotto di oggetti devozionali

XIX secolo
tra cui una croce in legno ebanizzato, finemente intarsiata in madreperla, lievi difetti, croce cm 47x25 (4)
Lotto N. 80

Lotto di oggetti devozionali

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 81

Madia rustica in tegno tenero

XIX secolo
piano da alzarsi a celare vano in parte a giorno, un cassetto sottostante, piedi a tronco di piramide, h cm 90x108x60
Lotto N. 81

Madia rustica in tegno tenero

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 82

Mezzo tavolo rustico in cililegio ed altre essenze

XVIII/XIX secolo
piano di forma trapezoidale, tre sostegni sagomati riuniti da traverse, h cm 82x100x50
Lotto N. 82

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 83

Mobile legnaia impiallacciato in ciliegio e noce

metà del XIX secolo
sormontato da un'alzata a due ripiani con sostegni intagliati a balaustro, sportello concavo da alzarsi, fronte [..], h cm 136x65x43
Lotto N. 83

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 84

Panca in legno tenero laccato

XVIII secolo
schienale con grande cartella sagomata dipinta con motivi a ghirlanda di frutta e centrata da stemma gentilizio, [..], h cm 108x203x38
Lotto N. 84

Panca in legno tenero laccato

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 85

Piccola cassapanca rustica in legno di castagno

piedi a mensola, h cm 40x65x44
Lotto N. 85

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 86

Piccola credenza a due corpi impiallacciata in piuma di noce

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, cimasa centinata intagliata con vaso tra tralci di vite, due sportelli laterali a colonna intagliati [..], h cm 187x130x41
Lotto N. 86

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Piccola specchiera a bilico impiallacciata in noce e piuma di noce

prima metà del XIX secolo
cimasa sagomata con incastonato un piccolo medaglione, sostegni a colonna, un cassettino alla base, alcuni dife [..], h cm 50x47x25
Lotto N. 87

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Piccola specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
interamente intagliata con motivi a foglie d'acanto e rosoni, abbinata a tre portapalmette coevi, ciascuno a tre [..], h da cm 36 a cm 115 (4)
Lotto N. 88

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 89

Piccolo cassettone scrittoio in noce

XVIII secolo
primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano, due cassetti sottostanti a formelle, piedi [..], h cm 96x125x50
Lotto N. 89

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 90

Piccolo stipo in legno dipinto a tromp-l'oeil, Palladio

prima metà del XX secolo
piano trapezoidale, fronte con sportello centrato tra lesene a colonna dipinto ad imitazione dell'interno di una [..], h cm 89,5x79x26
Lotto N. 90

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 716 LOTTI