La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

541 - 570  di 716 LOTTI
Lotto N. 541

Vaso da farmacia in terracotta smaltata, Cantagalli

dipinto con motivo floreale nei toni del blu e del verde e decorato con motivo a cordonetto in rilievo, prese [..], h cm 30
Lotto N. 541

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 542

Vaso in porcellana, Zsolnay Ungheria

interamente dipinto con motivi floreale policromi in rilievo e lumeggiature dorate, h cm 41
Lotto N. 542

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 543

Lotto di giocattoli vintage

composto da un cavallino a dondolo, due bambole di cui una su una poltroncina a dondolo in vimini ed una sdraio [..], cavallino h cm 70x90x22
Lotto N. 543

Lotto di giocattoli vintage

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 545

Louis Albert Guillain Bacler D'Albe

(1761 - 1824)

Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes 1798-1802. Foglio n. 1

incisione su carta, foglio n. 1 della grande carta geografica con le Note Géographiques entro cartiglio; tracce [..], foglio cm 55,5x84
Lotto N. 545

(1761 - 1824)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 546

La Vierge au Raisin

Francia, inizio del XX secolo
litografia, in cornice, cm 77x66
Lotto N. 546

La Vierge au Raisin

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 547

Madonna in trono con Bambino, due Sante e du angeli, dal Perugino

stampa su lastra d'acciaio ricoperta in oro 24K, es 45/975, in cornice, diam cm 45
Lotto N. 547

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 548

Jacques Rigaud

Quattro vedute di Chantilli

XVIII secolo
Veue particuliere des Ecuries de Chantilli du coté du manege, Veue du grand Canal de Chantilli prise a sa source, [..], matrici cm 22x46
Lotto N. 548

Jacques Rigaud

Quattro vedute di Chantilli

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 549

Raccolta Degli antichi monumenti esistenti fra Girgenti, Segeste e Selinunte luoghi nella Sicilia

fine XVIII secolo
In Roma: nella Calcografia di Agapito Franzetti al Corso. Album in 8° oblungo. 1 frontespizio tipografico, 1 veduta [..], foglio cm 20x26, matrici da cm 15,5x21 a cm 17x23
Lotto N. 549

fine XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 550

Balthasar Anton Dunker

(1746 - 1807)

Serie di otto incisioni di Girgenti e Segeste

incisioni su carta, foxing, piccole macchie, matrice cm 16 x21 (8)
Lotto N. 550

Balthasar Anton Dunker

(1746 - 1807)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 551

Tre vues d'optiques di Versailles

XVIII secolo
Veue particuliere des Ecuries de Chantilli du coté du manege e Diverses Vues du Chateau de Chantili (J. Rigaud [..], matrici cm 22.5x46, cm 24x46,5, cm 32x44
Lotto N. 551

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 552

Francesco Morelli

Veduta del Foro romano ora detto Campo Vaccino

XIX secolo
incisione, lievi difetti, foglio cm 36,5x48
Lotto N. 552

Francesco Morelli

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 553

Georg Balthasar Probst

(1732 - 1801)

Vue du Campidole romaine - Vue du Chateau Sant Anges a Rome

due vues d'optiques, incisioni su carta, una applicata a cartoncino, lievi difetti, foglio cm 31x43, foglio cm 34x46 (2)
Lotto N. 553

Georg Balthasar Probst

(1732 - 1801)

Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 555

Mobile da studio o da office in noce

Anni Sessanta
composto da tre elementi, quello inferiore con due sportelli e teoria di quattro cassetti laterali, quelli superiori [..], credenza h cm 60x150x38; pensile h cm 90x356x38; h cm 90x90x28 (3)
Lotto N. 555

Anni Sessanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 556

Anni Sessanta
composto da due elementi, ciascuno a due sportelli, quello superiore da appoggio o pensile, credenza h cm 60x90x48; pensile h cm 60x90x38 (2)
Lotto N. 556

Anni Sessanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 557

Scuola italiana del XIX secolo

Busto di fanciulla con pizzi

scultura in marmo, h cm 48x42x19
Lotto N. 557

Busto di fanciulla con pizzi

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 558

Due litografie

XIX secolo
Emil Baerentzen (1899- 1868) Matfors Jernbuk i Medepad, litografia, in cornice, tracce di foxing; Notturno con [..], cm 24x29, cm 52x70 (2)
Lotto N. 558

Due litografie

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 559

Lotto di incisioni e bozzetti

XIX/XX secolo
raccolta di incisioni, litografie e bozzetti raffiguranti paesaggi e soggetti vari, tra cui alcuni disegni attribuibili [..]
Lotto N. 559

Lotto di incisioni e bozzetti

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 560

Miscellanea di stampe e litografie

XIX/XX secolo
tra cui alcune pagine di riviste d'epoca, alcuni libretti musicali, alcune litografie, stampe e xilografie raffiguranti [..]
Lotto N. 560

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 561

Paris au XVIIIe siècle. Plan de Paris en 20 planches

inizio XX secolo
dessiné et gravé sous les ordres de Michel-Etienne Turgot, prévôt des marchands, commencé en 1734, achevé de graver [..], cm 53x40
Lotto N. 561

inizio XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 562

Hans Otto Schönleber

(1889 - 1930)

Vedute di Girgenti (Agrigento)

due incisioni, foglio cm 33x52, cm 37,5x54 (2)
Lotto N. 562

Hans Otto Schönleber

(1889 - 1930)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 563

Lotto di dipinti

raccolta di dipinti raffiguranti personaggi vari, ritratti, composizione con cavalli, alcuni firmati, alcuni in [..], da cm 50x40 a cm 70x50 (7)
Lotto N. 563

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 564

Lotto di dipinti

raccolta di dipinti e disegni raffiguranti paesaggi e personaggi, alcuni firmati, uno realizzato da Riccardo Saldarelli, [..], da cm 33x23 a cm 100x60 (8)
Lotto N. 564

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 565

Lotto di dipinti e stampe

fine del XIX secolo
raffiguranti soggetti vari, in cornice, dacm 40x48 a cm 25x16 (6)
Lotto N. 565

Lotto di dipinti e stampe

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 566

Nature morte con fiori

raccolta di dipinti, in cornice, lievi difetti, da cm 25x18 a cm 65x 48 (5)
Lotto N. 566

Nature morte con fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 567

Nature morte con frutta

raccolta di dipinti, in cornice, alcuni difetti, da cm 23x36 a cm 49x39 (6)
Lotto N. 567

Nature morte con frutta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 568

Paesaggi

raccolta di dipinti raffiguranti paesaggi campestri, paesaggi marini, alcuni in cornice, da cm 19x14 a cm 50x50 (13)
Lotto N. 568

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 569

Paesaggi

raccolta di dipinti raffiguranti paesaggi campestri, marine e scorcio di paese, in cornice, da cm 9x6 a cm 70x48 (6)
Lotto N. 569

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 570

Centrotavola in porcellana, Ginori serie Capodimonte

realizzato come un trionfo di putti musicanti composto da quattro gruppi e coppia di fioriere, h da cm 7 a cm 22 (7)
Lotto N. 570

Stima
€ 80,00 / 100,00
541 - 570  di 716 LOTTI