La casa classica. Stile intramontabile

Asta a tempo N. 253

mar 23 - mer 31 Maggio 2023
23 - 31 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

571 - 600  di 716 LOTTI
Lotto N. 571

Lotto di accessori da scrivania

tra cui tre tagliacarte, una lente di ingrandimento e un piccolo candeliere in argento e una scatola con coperchio [..], candeliere h cm 18 (9)
Lotto N. 571

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 572

Lotto di accessori per la casa

composto da un piatto da parata in ceramica, un'alzata in porcellana con cloche in cristallo, una coppia di candelieri [..], piatto diam cm 41 (6)
Lotto N. 572

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 573

Lotto di curiosità

tra cui una coppia di cornici portaritratti in argento e un piccolo gruppo di ceramica di Faenza, alcuni difett [..], h da cm 12 a cm 32 (6)
Lotto N. 573

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 574

Lotto di curiosità e complementi decorativi

XIX/XX secolo
tra cui una pietra paesina in cornice, una scatola portasigari in radica di tuia, due posacenere pubblicitari [..]
Lotto N. 574

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 575

Sergio Capellini

Cavaliere

multiplo in argento, es 14/25, su base in marmo, esclusa la base h cm 23
Lotto N. 575

Sergio Capellini

Cavaliere

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 576

Da Pierre-Jules Méne

Cavallino

scultura in bronzo, firmata P. J. Meneh, h cm 15x22,5x7
Lotto N. 576

Da Pierre-Jules Méne

Cavallino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 577

Cinzio Cavallarin

Venezia 2013

tecnica mista su faesite, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, difetto, cm 40x30
Lotto N. 577

Cinzio Cavallarin

Venezia 2013

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 578

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x51,5
Lotto N. 578

Gastone Breddo

(1915 - 1991)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 579

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto maschile

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 66x48
Lotto N. 579

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 580

Gianfranco Poggiali

E' caduta una mela

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 580

Gianfranco Poggiali

E' caduta una mela

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 581

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Alcune storie di paesaggi

tecnica mista su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, alcuni difetti lungo i margini, cm 120x100
Lotto N. 581

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Alcune storie di paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 582

Emilio Comba

Pesaggio innevato

olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 50x70
Lotto N. 582

Emilio Comba

Pesaggio innevato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 583

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta di piazza San Firenze

acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 583

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta di piazza San Firenze

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 584

Paesaggio campestre con veduta di case

XX secolo
olio su tavoletta, firmato L. Pittalunga, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 584

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 585

Scorcio di interno con suonatori e donna con bambino

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 38x46
Lotto N. 585

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 587

Scuola francese

Natura morta con frutta

XIX secolo
olio su tela, in cornice, cm 55x80
Lotto N. 587

Scuola francese

Natura morta con frutta

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 588

Roberto Panichi

Ritratto

olio su tela, firmato, firmato al verso, cm 67x72
Lotto N. 588

Roberto Panichi

Ritratto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 589

Studi per costumi teatrali

XX secolo
raccolta di bozzetti a tecnica mista su carta, alcuni firmati, alcuni corredati di carta da lucido con schizzi [..], da cm 50x34 a cm 50x35
Lotto N. 589

Studi per costumi teatrali

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 590

Vedute di Ponte Vecchio - Veduta di Palazzo vecchio

XX secolo
tre dipinti ad olio su tela, faesite e tavoletta, due firmati Ugo Capitoni, uno siglato P.B., in cornice, cm 50x40, cm 10x7, cm 7x9,5
Lotto N. 590

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 591

Paesaggi campestri

tre dipinti ad olio su tela e tavoletta, uno siglato, in cornice, cm 34x48, cm 48x40, cm 45x65
Lotto N. 591

Paesaggi campestri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 592

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Composizione 1966

olio su tela, firmato, titolato, datato, al verso, cm 30x20
Lotto N. 592

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Composizione 1966

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 593

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Due paesaggi 1941

due tecniche miste a inchiostro su carta applicata su altro supporto cartaceo, firmate e datate, in cornice, cm 20,5x31,5, cm 22x28,5
Lotto N. 593

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Due paesaggi 1941

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 594

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Ritratto femminile

olio su tela, firmato, minime imperfezioni, cm 70x50
Lotto N. 594

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Ritratto femminile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 595

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 595

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 596

Emanuele Cappello

Paesaggio

Lotto N. 596

Emanuele Cappello

Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 597

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Simonetta 1968

tecnica mista su cartoncino, firmata, datata, titolata al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 61x43
Lotto N. 597

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Simonetta 1968

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 598

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Nudo femminile

olio su cartone, formato, in cornice, cm 70x35
Lotto N. 598

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Nudo femminile

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 599

Giuseppe Comparini

(1894 - 1980)

Sorcio di aia con ciuchini e galline

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 23x34
Lotto N. 599

Giuseppe Comparini

(1894 - 1980)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 600

Luciano Schifano

Pulcinella

olio su faesite, firmato, lievi difetti, cm 58x44
Lotto N. 600

Luciano Schifano

Pulcinella

Stima
€ 30,00 / 40,00
571 - 600  di 716 LOTTI