Una collezione di stampe - parte I

Asta a tempo N. 272

ven 16 - mer 28 Febbraio 2024
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

1 - 30  di 200 LOTTI
Lotto N. 1

Molluschi

Inizio del XIX secolo
10 incisioni su rame, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 33,5x25 (10)
Lotto N. 1

Molluschi

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 2

Scene bibliche

XVIII secolo
sette acqueforti con passe-partout, passe-partout cm 38x33,5 (7)
Lotto N. 2

Scene bibliche

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Attrici e capolettere

Fine del XIX secolo-inizio del XX secolo
6 acqueforti con capolettere abbinate a 6 cromolitografie raffiguranti attrici, tutte con passe-partout, lievi [..], passe-partout da cm 18,5x18,5 a cm 23x22 (12)
Lotto N. 3

Attrici e capolettere

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Bambini che giocano

Fine del XIX secolo
due cromolitografie firmate Kudarva, con passe-partout, passe-partout cm 61x51 (2)
Lotto N. 4

Bambini che giocano

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 5

Grande chute de Tivoli - Les cascatelles de Tivoli

Francia, XIX secolo
due litografie di Villeneuve, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 48,5x55 (2)
Lotto N. 5

Francia, XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 6

Scene bibliche

Inizio del XVIII secolo
sette acqueforti con passe-partout, lievi difetti, passe-partout cm 48,5x38 (7)
Lotto N. 6

Scene bibliche

Inizio del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 7

Angeli

XIX secolo
due incisioni su acciaio, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 51x41,5 (2)
Lotto N. 7

Angeli

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 8

Fiori

Fine XIX secolo
otto cromolitografie, con passe-partout, passe-partout da cm 23x22 a cm 35x57 (8)
Lotto N. 8

Fiori

Fine XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 9

Volatili

Fine del XIX secolo
sei litografie con passe-partout raffiguranti varie specie di uccelli, lievi tracce di foxing, passe-partout da cm 40,5x50,5 a cm 50x40 (6)
Lotto N. 9

Volatili

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 10

Prima della guerra - Dopo la guerra

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 62x49,5 (2)
Lotto N. 10

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 11

Camelie

XX secolo
cinque litografie con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 77x60 (5)
Lotto N. 11

Camelie

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 14

Georg Braun e Frans Hogenberg

Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria

Fine del XVI secolo
incisione su rame, con passe-partout, passe-partout cm 59x71,5
Lotto N. 14

Georg Braun e Frans Hogenberg

Fine del XVI secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 15

Siciliae veteris Typus apud Joannen Jansonium

XVII secolo
incisione su rame colorata, con passe-partout, passe-partout cm 59,5x70,5
Lotto N. 15

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 140,00
Lotto N. 16

Catane: Vue général prise de l'entrée du Port - Vue prise du Port

1840 ca.
due litografie, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 60,5x75 (2)
Lotto N. 16

1840 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 17

Militaria

XIX secolo
quattro litografie colorate (Di Lorenzo disegnatore), con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 54x40 (4)
Lotto N. 17

Militaria

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 90,00
Lotto N. 18

Auguste Racinet

(1825 - 1893)

Decorazione nei secoli

dieci cromolitografie, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 50x40 (10)
Lotto N. 18

Auguste Racinet

(1825 - 1893)

Decorazione nei secoli

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 19

Habitations cosmopolites

Metà del XIX secolo
nove litografie, con passe-partout, passe-partout cm 40x50 (9)
Lotto N. 19

Habitations cosmopolites

Metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 20

Armi della Collezione Spitzer

Seconda metà del XIX secolo
otto incisioni, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 58x46 (8)
Lotto N. 20

Armi della Collezione Spitzer

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 21

Moda maschile

XIX secolo
cinque litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 52x68 a cm 56,5x71,5 (5)
Lotto N. 21

Moda maschile

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 22

Ferdinand Bac, Le fetes galantens

Fine del XIX secolo
10 litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 49x39 (10)
Lotto N. 22

Fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 23

Edme Bovinet

(1767 - 1832)

Campagne napoleoniche

quattro incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 48,5x60,5 (4)
Lotto N. 23

Edme Bovinet

(1767 - 1832)

Campagne napoleoniche

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 24

Scene bibliche

Metà del XIX secolo
quattro cromolitografie, con passe-partout, trecce di foxing, passe-partout cm 47,5x40,5 (4)
Lotto N. 24

Scene bibliche

Metà del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 25

Scene galanti

Metà del XIX secolo
quattro cromolitografie e due litografie colorate, tutte con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 39x32 e cm 59x48 (6)
Lotto N. 25

Scene galanti

Metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 26

Regno delle piante

Fine del XIX secolo
sei litografie colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 42x35,5 (6)
Lotto N. 26

Regno delle piante

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 27

The Right Honourable Lord Yardborough's Yacht - H.C.S. Macqueen off the Start

Prima metà del XIX secolo
una incisione su acciaio, colorata, e una litografia, entrambe con pass-partout, lievi tracce di foxing, pass-partout cm 61,5x77 (2)
Lotto N. 27

Prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 28

Sellier Carossier

XIX secolo
tre acqueforti su rame, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 55x68 (3)
Lotto N. 28

Sellier Carossier

XIX secolo
Stima
€ 90,00 / 120,00
Lotto N. 29

Immagini sacre

Fine del XIX secolo
quattro cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 62x51 (4)
Lotto N. 29

Immagini sacre

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 30

Ritratti di personaggi illustri

Fine del XVIII secolo
nove incisioni, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 57x50 (9)
Lotto N. 30

Fine del XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  di 200 LOTTI