La casa moderna

Asta a tempo N. 279

La casa moderna

mer 17 - mar 23 Aprile 2024
17 - 23 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 606 LOTTI
Lotto N. 1

Vassoio centrotavola in argento, TU di Giardi Germana Firenze

di forma circolare, bordo sbalzato con motivo di frutti, gr 670, diam cm 30
Lotto N. 1

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 2

Rinfrescatoio in argento, Brandimarte

sbalzato con tralcio floreale, gr netti 680, h cm 23
Lotto N. 2

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 3

Lotto di argenteria per la tavola

composto da due vassoi rotondi con bordo cesellato con palmette e due cucchiai da risotto, gr 1180, diam da cm 20 a cm 35 (4)
Lotto N. 3

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 4

Accessori per la tavola in argento

composto da una coppia di vassoi con bordo a cordonetto, abbinati ad una serie di sei sottobicchieri sbalzati [..], gr 1120, da diam cm 12 a cm 22 (8)
Lotto N. 4

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 5

Lotto di argenteria

composto da un vassoio di forma ovale, una oliera completa di due ampolle ed una coppia di saliere corredate da [..], gr 1260, vassoio cm 33x43 (4)
Lotto N. 5

Lotto di argenteria

Stima
€ 380,00 / 450,00
Lotto N. 6

Accessori per la tavola in argento, Brandimarte

composto da un bricco ed un cestino rotondo con manici, gr 530, h da cm 6 a cm 11,5 (2)
Lotto N. 6

Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 7

Alzatina in argento 925, Brandimarte

sbalzata con motivo di frutti, gr 430, h cm 6,5,diam cm 24,5
Lotto N. 7

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Brocca in argento, Brandimarte

presa a voluta sbalzata con foglia d'acanto, gr 660, h cm 17,5
Lotto N. 8

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 9

Cestino centrotavola a navicella in argento

bordo traforato con motivo floreale, piedini a voluta, gr 380, h cm 9x26x17
Lotto N. 9

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 10

Assortimento di posate in argento

facenti parte di un servizio, composto da 25 forchette, 2 coltelli, 12 cucchiai, 4 forchettine da frutta, 16 cucchiai [..], gr netti esclusi i coltelli 4770 (69)
Lotto N. 10

Stima
€ 1.450,00 / 1.600,00
Lotto N. 11

Assortimento di posate in argento, Pini Firenze, XIX secolo

facenti parte di un servizio, manico sbalzato con motivo a conchiglia e inciso con monogramma, composto da 10 [..], gr netti esclusi i coltelli 960 (30)
Lotto N. 11

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 12

Miscellanea di posate in argento

composta da una forchetta, 12 coltelli, 4 cucchiai, 4 coltellini da frutta, 7 cucchiaini da tè e 17 da caffè e [..], gr netti esclusi i coltelli 890 (47)
Lotto N. 12

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 13

Cestino centrotavola in argento

bordo traforato con intreccio di tralci e grappoli d'uva, fondo baccellato, gr 510, h cm 7x32x27
Lotto N. 13

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Lotto di argenteria

composto da un piccolo versatoio e due svuotatasche sbalzati con motivo floreale, gr 320, h cm 19, diam da cm 16,5 a cm 19 (3)
Lotto N. 14

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 15

Cestino centrotavola in argento 925

di forma rotonda, bordo sbalzato con motivo di frutti, gr 370, h cm 4,5, diam cm 28
Lotto N. 15

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 16

Cestino centrotavola in argento 925, Cassetti

di forma quadrangolare con angoli arrotondati con baccellature, gr 480, h cm 6,5x20,5x20,5
Lotto N. 16

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 17

Due piccole scatole in argento

un portasigarette di manifattura orientale, sbalzato con albero di ciliegio ed una piccola scatola decorata con [..], gr 190, da cm 5x8 a cm 7,5x10 (2)
Lotto N. 17

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 18

Cestino centrotavola in argento 925, Cecconi Valerio Firenze

di forma circolare, sbalzato con baccellature a ricreare fiore, gr 390, h cm 7, diam cm 21
Lotto N. 18

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 19

Lotto di argenteria

tra cui una coppia di porta talco a foggia di fiore, un piccolo flacone rivestito in argento traforato con motivo [..], gr netti 520, vassoietto cm 15,5x23,5 (10)
Lotto N. 19

Lotto di argenteria

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 20

Cestino centrotavola in argento 925, Masi e Zaccaro Firenze

di forma quadrangolare, angoli arrotondati, applicazioni in rilievo con motivo di melagrane e fiori, gr 450, h cm 5x24x24
Lotto N. 20

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Lotto di argenteria

composto da un vassoietto di forma circolare con bordo baccellato e da un cestino con prese sbalzate con motivo [..], gr 760, diam cm 25,5, h cm 7x28x22 (2)
Lotto N. 21

Lotto di argenteria

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 22

Cestino centrotavola in argento, Brandimarte

bordo sbalzato con tralcio di rose, gr 800, h cm 9, diam cm 27
Lotto N. 22

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 23

Due cornici portaritratti in argento

abbinate ad un'altra in metallo argentato, cm 17x13, cm 29x23, cm 34x28 (3)
Lotto N. 23

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 24

Lotto di accessori per la tavola in argento

tra cui un bicchiere di forma cilindrica in argento 925 con interno vermeil, Dini Firenze, un porta bonbon di [..], gr netti incluso il manico 370, h da cm 5,5 a cm 12,5 (9)
Lotto N. 24

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 25

Servizio da macedonia in argento, Brandimarte

composto da dodici coppette ed una coppa a servire, gr 1750, da h cm 7 a cm 11,5, da diam cm 10 a cm 20,5 (13)
Lotto N. 25

Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 26

abbinate ad un'altra in metallo argentato, cm 24,5x19,5, cm 23x29, cm 32x25 (3)
Lotto N. 26

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 27

Coppia di saliere in argento, Dini Firenze

bordo mosso a foggia di conchiglia, interno vermeil, corredate di cucchiaino, entro cofanetto rivestito in velluto [..], gr 150, h cm 4, diam cm 6,5 (4)
Lotto N. 27

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 28

Cornice portaritratti in argento

di forma circolare, contenuta entro confezione in velluto blu, gr netti circa 200, diam cm 25
Lotto N. 28

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Due accessori in argento d'epoca

scatola Birmingham, 1903
una piccola scatola cilindrica con bordo traforato a volute ed interno in vetro blu ed un'oliera Liberty sbalzata [..], gr netti 160, h da cm 8 a cm 23 (2)
Lotto N. 29

scatola Birmingham, 1903
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 30

Oliera in argento, Brandimarte

gr 470, h cm 23
Lotto N. 30

gr 470, h cm 23
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 606 LOTTI