Lot N. 883
Pair of Silver Wall Stoups
Giacomo Zanolo, Milan, mid 19th Century
sbalzate e cesellate con scena di Crocifissione e le Pie Donne, coppetta con finale a foggia di testa di puttino alato, lievi difetti
gr 110, cm 24,5x8,5
Bibliografia: G. Sambonet, Gli argenti milanesi. Maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo. Milano: Longanesi, 1987, pag. 289