The collector's house: Antique, Modern and Oriental Art - Lots: 700-943 - IV

Lot N. 886

'Thousand Faces' Fan

China, late 19th Century
stecche in legno laccato nero e dipinto in oro con personaggi e pagode, pagina in carta dipinta su entrambi i lati con motivi floreali e scene di genere con personaggi entro paesaggi, applicazioni in avorio, entro cornice a teca con piedistallo, alcuni difetti
cm 39,5x74, complessivamente cm 66x84
€ 300,00 / 400,00