The collector's house: Antique, Modern and Oriental Art - Lots: 700-943 - IV

'Thousand Faces' Fan  (China, late 19th Century)  - Auction The collector's house: Antique, Modern and Oriental Art - Lots: 700-943 - IV - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lot N. 802

'Thousand Faces' Fan

China, late 19th Century
stecche in legno laccato nero e dipinto in oro con personaggi e pagode, pagina in carta dipinta al recto con personaggi e scene di genere, al verso con vedute di porti entro riserve sagomate, entro cornice a teca con piedistallo, lievi difetti
cm 27,5x52, complessivamente cm 56x67,5
€ 250,00 / 300,00