Lot N. 108
A Cantagalli Painted Maiolica Plate
Florence, 19th Century
dipinto in policromia con un putto alato con arco sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline e borghi, alberi e rocce in primo piano, bordo mosso giallo con profilo rimarcato di nero
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto in colore bruno. Resti di etichetta cartacea del negozio Pietro Chiurato di Roma