Lot N. 233
A Lot of Liturgical Items
18th/19th Century
un tabernacolo in legno intagliato, dorato e in parte argentato, fronte ad uno sportello con cornice centinata e intagliato con pisside tra lesene a colonna, una base per scultura in legno dorato e in parte laccato, di forma sagomata, corredato da due portaceri in ferro battuto ciascuno a tre bracci ed un ombrellino processionale in filaticcio color avorio e giallo, mancante di una parte del manico, alcuni difetti
h cm 42x37x26, h cm 37x53x31, diam cm 93 (3)