Lot N. 407
A Cantagalli Painted Maiolica Plate
Florence, 19th Century
cavetto dipinto in policromia con un putto con arco e freccia in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline circondato da una fascia circolare a nastri giallo ed azzurro, bordo mosso dipinto a raffaellesche e scudi con animali fantastici profilato da un orlo giallo segmentato in arancione
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 3 in color bruno