Lot N. 539
A Gilded and Patinated Bronze Pendulum Mantel Clock
Delaunoy, Paris, 19th Century
quadrante con numeri romani incorniciato da ghirlanda di foglie di querce, sormontato da versatoio grappoli d’uva e falce, sulla destra si erge una figura allegorica, sulla sinistra cornucopia con trionfo di fiori e frecce, base decorata con cesto di fiori e volute, piedi sbalzati con palmette, alcuni difetti e mancanza, corredato da chiave
h cm 32,5x23x9