Lot N. 542
AnEbonized Wood and Ivory Table Cabinet
Italy, 18th Century
fronte a due sportelli intarsiati con formelle in avorio centinate raffiguranti un guerriero in armatura ed una figura femminile ed altre formelle ornate con paesaggi, vedute e frutti, all’interno nove cassettini con formelle in avorio raffiguranti paesaggi e, al centro, uno sportellino con formelle in avorio ornate con frutti e figura femminile con lancia, piedi a cipolla, alcuni difetti, mancante della chiave esterna
h cm 43x60x31