Lot N. 21
Ten Art Books on Maiolica, Ceramic and Porcelain
M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo. Edifir, 2014
Le maioliche della Collezione D. Serra. Galleria La Porta d'Oro, 1964
E. Pelizzoni, G. Zanchi. La maiolica dei Terchi. Una famiglia di vascellari romani nel '700 tra Lazio e Impero austro-ungarico. Centro Di, 1982
Spezieria di Santa Fina. Protagon, 2000
La Ceramica a Siena dalle origini all'Ottocento. Salvietti & Barabuffi, 2012
G. Cora, A. Fanfani, La porcellana dei Medici. Fabbri, 1986
A. Chiostrini Mannini, Il bello e l'utile. Ceramiche Ginori e Richard-Ginori dal 1750 al 1950 di una collezione privata. Catalogo della mostra, Sesto Fiorentino, 2005-2006. Polistampa, 2005
Il "Rinascimento" nella maiolica Ginori dell'Ottocento. Catalogo della mostra, Siena, 1994. Istituto d'Arte di Siena, 1994
O. Ferrari, Porcellane del Settecento. Vallardi, 1966
Amici di Doccia. Quaderni. Numero V - 2011. Polistampa, 2012