Lot N. 599
A Capodimonte Polychrome Porcelain Figural Group of Napoleon's Wedding Carriage
late 19th/early 20th Century
raffigurante la carrozza nuziale di Napoleone I trainata da quattro cavalli e scortata da un cavaliere, un guidatore e due valletti a piedi, all'interno vi sono Napoleone e Giuseppina, la carrozza dorata è sormontata da corona e ornata con stemma, ai quattro angoli della base vi sono altrettante aquile dorate e l'iscrizione 'Voiture de Mariage de Napoléon 1er', lievi difetti e alcune mancanze
h cm 28x64,5x19