Lot N. 261
A Lustred Maiolica Vase
Cantagalli Manufacture, early 20th Century
dipinto a tutto tondo con motivi floreali, rapaci e serpenti, lievissimi difetti
h cm 22
Reca marchio grafico della manifattura e numero 10.
Cfr. F. Conti, G. Cefariello Grosso, La maiolica Cantagalli e le manifatture ceramiche fiorentine. Cassa di Risparmio di Firenze, 1990, p. 102, n. 198 (esemplare simile).