Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Lot N. 358

A Mahogany Veneered Chest of Drawers

first half of 19th Century
piano in marmo verde, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte dritto con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti mascheroni e cornucopie con frutti, ai lati colonne in legno laccato verde, piedi anteriori a trottola laccati in verde con intagli dorati, difetti
h cm 98x119,5x52
€ 500,00 / 600,00