Lot N. 259
Galileo Chini
(1873 - 1956)
A Round Lustred Maiolica Plaque, Arte della Ceramica Manufacture, 1900 circa
(1873-1956)
dipinta con motivi astratti e floreali nei toni del grigio-verde e del blu, difetti
diam cm 24,5
Al verso reca simbolo grafico della manifattura: melagrana stilizzata con all'interno la sigla 'ADC/F' e la scritta 'Firenze'.
Reca al verso iniziali 'F.B.G.'.