Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Lot N. 203

A Silver Cruet

Nicolas Lefèvre, Paris, 1770
realizzata come una navicella con bordo mosso, due cestini sbalzati con volute rocaille e grappoli d'uva che si ripetono sugli attacchi dei quattro piedini a ricciolo, corredata da due ampolle in vetro molate anch'esse con motivi di grappoli d'uva, pampini e piccoli pois, lievi difetti, alcune saldature, uno dei due cestini da risaldare
gr netti 620
€ 500,00 / 600,00