Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Lot N. 339

A Sterling Silver Cutlery Set

Gorham,United States of America,early 20th Century
manici sbalzati con volute e incisi con iniziali di due tipologie, composto da 8 forchette, 12 coltelli, 8 cucchiai, 24 forchette e 12 coltelli da pesce, 10 forchette e 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, 12 cucchiaini da gelato, 10 coltellini da burro, 12 forchettine da antipasto, 12 forchettine da macedonia, 6 cucchiaini da caffè, alcuni difetti
esclusi i coltelli gr 4120 (150)
€ 1.200,00 / 1.500,00