Lot N. 78

Eleven Art Books on Maiolica and Porcelain

Le maioliche a Milano. Le maioliche italiane del XVIII secolo. Gorlich, Milano, 1971

G. Conti, L'arte della Maiolica in Italia. Bramante, Milano, 1973

F. Liverani, Maioliche settecentesche dell'Emilia Romagna. Artioli, Modena, 1981

G. Batini, L'amico della ceramica. Guida per i colleziostinisti di terracotta maiolica porcellana. Vallecchi, Firenze, 1974

Maioliche italiane del Rinascimento. Antonio Vallardi, Milano, 1964

G. Donatone, La maiolica napoletana dell'età barocca. Libreria Scientifica, Napoli, 1974

Gio Ponti. Una collezione. Catalogo Sotheby's, Milano, 2005. Sotheby's, Milano, 2005

F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica. Allemandi, Torino, 1996

Artisti e fornaci. La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930). Catalogo della mostra, Roma, 2003. De Luca, Roma, 2003

M. Cinotti, Dizionario della ceramica dalla Preistoria all'Ottocento. Ideal-Standard, Milano, 1967

J. Kybalova, I marchi nelle ceramiche. Fratelli Melita, La Spezia, 1989

si aggiunge: un piccolo catalogo della Finarte Roma
€ 30,00 / 40,00