Lot N. 559

A Mahogany and Rosewood Veneered Tower Clock

England, 19th Century
cappello di forma architettonica con cimasa arcuata, finale a pinnacolo e montanti angolari a colonnina quadrata, quadrante in smalto con numeri romani firmato George Kirton South Shields, incorniciato da pannello dipinto con paesaggi architettonici, fronte intarsiato con filettature ed uno sportello sagomato alla sommità, difetti
h cm 223X53,5X24,5
€ 500,00 / 600,00