Lot N. 559
A Mahogany and Rosewood Veneered Tower Clock
England, 19th Century
cappello di forma architettonica con cimasa arcuata, finale a pinnacolo e montanti angolari a colonnina quadrata, quadrante in smalto con numeri romani firmato George Kirton South Shields, incorniciato da pannello dipinto con paesaggi architettonici, fronte intarsiato con filettature ed uno sportello sagomato alla sommità , difetti
h cm 223X53,5X24,5