Vintage Accessories

Time auction N. 154

Vintage Accessories

fri 5 - fri 12 April 2019
Timed Auctio:
5-12 April
bids only on website:

Top lot dell'asta l’iconica “Borsa 69” di Paco Rabanne, realizzata da dischi e anelli in acciaio, ideata nel 1969 in occasione del primo allunaggio, quando il designer e stilista francese disegnò tutta una collezione “futuristica” ispirata all’evento.
Altro pezzo importante, sempre datato 1969, una collana
a cerchi e dischi in metallo dorato e satinato di Christian Dior.

Trattasi, come sempre, di oggetti d’epoca e quindi sono presenti lievi difetti e segni d’uso dati dal tempo.

Lots available by appointment from 8 to 10 April
Corso Italia, 6 - Florence
timing:10-13 /15-18
Price range from 0 € to 350 €