Lot N. 862
A Gilded Metal and Alabaster Mantel Clock
early 20th Century
quadrante in smalto dipinto con motivi floreali e numeri arabi e firmato 'P. Botto / Firenze - Torino', sormontato da arco e faretra con frecce e sorretto da due amorini, base in marmo con applicazioni in metallo dorato, piedi a trottola, lievi difetti, corredato da chiave, mancante del pendolo
h cm 32,5x26x10,5
Il meccanismo reca stampigliato 'Samuel Marti / Médaille d'Or - Paris 1900'